В Калужской области создается мощный фармакологический производственный кластер. Власти региона обещают принять все меры по сдерживанию роста цен на лекарственные препараты.
Губернатор Анатолий Артамонов заявил также о важности "ужесточения контроля качества лекарств", для чего планируется организовать современную независимую лабораторию. Ее работа должна стать одним из условий функционирования фарма-кластера.
Обеспечение жителей и лечебно-профилактических учреждений Калужской области доступными по цене и качественными лекарствами стало темой заседания совета по здравоохранению при губернаторе. Анатолий Артамонов обращает внимание, что "несмотря на единые предельные оптовые и розничные надбавки, установленные в регионе на все группы лекарств, многие из них остаются дорогостоящими и недоступными для основной части населения".
Сейчас на розничном фармацевтическом рынке региона работают 500 аптек и аптечных пунктов. Почти сто из них осуществляют отпуск лекарств по льготным рецептам. Всего в прошлом году обслужено 650 тыс бесплатных рецептов на общую сумму более 320 млн рублей. Расходы на медикаментозное обеспечение пациентов в лечебных учреждениях превысили 460 млн рублей.
Благодаря закупке лекарственных средств на открытых аукционах, в том числе в электронной форме, региональным Министерством здравоохранения в 2009 году сэкономлено 75 млн рублей. Они направлены на дополнительные закупки лекарств, пользующихся у населения повышенным спросом.
Давно пора, если вспомнить какой ажиотаж был в ноябре и как тяжело было достать обычный ремантодин, арбидол, марлевые повязки. А если в аптеке это все и находилось, то стоило во много раз дороже. За время эпидемии свиного гриппа, аптечные сети очень хорошо набили себе карманы.