back b

Калужане хотят сохранить кинотеатр "Центральный", но получится ли?

эксклюзив
11:52
709 просмотров
Ульяна Петрова

Что с кинотеатром?

18-го июля на базе калужского инновационного культурного центра состоялось общественное обсуждение будущего трех городских проектов: Губернский парк, купол бывшего рынка и кинотеатр "Центральный". Активные граждане, представители бизнеса и власти в непринужденной обстановке обсудили возможные варианты развития по каждому объекту.

На встрече было озвучено, что кинотеатр был прибыльным до 2006-го года. Но затем стали появляться новые, более современные кинотеатры, и "Центральный" стал постепенно приходить в упадок. Был период, когда его хотели продать, московскими архитекторами был даже разработан проект реконструкции. Но этого не произошло, и кинотеатр до сих пор находится в муниципальной собственности. Некоторое время "Центральный" находился на стадии ликвидации, что мешало ему полноценно функционировать. В настоящее время ликвидация прекращена.

Так выглядело фойе кинотеатра в проекте московских архитекторов

Какие есть проблемы?

Директор предприятия Надежда Андриевич рассказала о жизни кинотеатра, его проблемах и возможных путях его развития. В настоящее время в кинотеатре работает лишь один кинозал, остальные помещения пустуют. Кинопоказы проходят в синем зале, в афише все те же фильмы, что и в других кинотеатрах.

В "Центральном" много проблем, которые не позволяют использовать другие помещения. "Самая главная проблема - это коммуналка", - говорит Надежда Николаевна. Теплосеть в кинотеатре функционирует с 1937-го года, во время капремонта в 1984-м году она была лишь частично заменена. В настоящее время красный зал не отапливается, также существует проблема с кровлей.

По словам Надежды Андриевич, содержать здание и привести кинотеатр в порядок могут помочь инвесторы. В настоящее время на рассмотрении есть 3 перспективных проекта. С их помощью можно отремонтировать фойе, туалеты, кровлю и начать сдавать в долгосрочную аренду помещения в здании. Также существует идея в малом зале организовать показы авторского и арт-хаусного кино.

Что будет дальше?

В целом Надежда Николаевна выразила идею сохранить профиль кинотеатра. Для этого все проекты и даже арендаторы будут отсеиваться по принципу соответствия профилю кино. В конечном счете после решения всех проблем должен получиться многофункциональный культурно-развлекательный киноцентр. Представители бизнеса отметили, что им было бы интересно размещаться на такой площадке. 

Многие из присутствующих на "Точке Кипения" поддержали идею сохранения профиля кинотеатра. Поступило предложение в одном из помещений организовать небольшой кинозал с обслуживанием, в котором можно удобно расположиться на диване и заказать еду и напитки. 

Один из активных калужан, пришедших выразить свое мнение на обсуждении, Евгений, предложил для развития "Центрального" задействовать популярных интернет-блогеров. По его мнению, кинотеатр является уникальным архитектурным сооружением. С помощью популярных людей в Интернете можно по всей России организовать сбор средств для сохранения этого уникального места.

Еще одним предложением по поводу будущего этого здания стало создание ночного клуба. Как отметил автор идеи, на сегодняшний день в Калуге не хватает качественного места для отдыха в формате ночного клуба, где можно потанцевать. 

Сквер за "Центральным"

Отдельным пунктом обсуждения в рамках разговора о "Центральном" стал сквер за кинотеатром. В настоящее время прекрасный сквер в самом центре города находится в заброшенном состоянии. Недавно добровольцы начали работу по его оживлению, там прошел арт-пикник "Зеленый кит". Эковолонтеры с помощью калужан начали облагораживать это место.

На дискуссии выступила Ирина Рейнус, представитель экорезиденции "Зеленый центр". Она рассказала, что ежегодно проводится благотворительная акция по продаже пирогов, все собранные средства от которой идут на помощь и лечение детям. В этом году все собранные средства планируется потратить на обустройство хорошего детского городка в сквере за кинотеатром.

Присутствовавший на встрече заместитель Городского Головы Алексей Волков отметил, что земля принадлежит городу, поэтому обустроить детскую площадку вполне возможно. Для этого нужно разработать проект и получить одобрение городских властей. Директор кинотеатра Надежда Андриевич сказала, что она полностью поддерживает развитие сквера за "Центральным".

Что должно быть в здании кинотеатра "Центральный"?

Многофункциональный культурно-развлекательный киноцентр
67%
Ночной клуб
10%
Что угодно, лишь бы сделали ремонт
16%
Что угодно, только не кинотеатр
3%
Свой вариант в комментарии
5%