Подростки подозреваются в угоне автомобилей

Криминал
09:55
1 140 просмотров
Юлия Старухина

Сотрудникам ОГИБДД УМВД по Малоярославецкому району при взаимодействии с коллегами из Управления Росгвардии удалось по горячим следам задержать подозреваемых в угоне транспортных средств. В полицию с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля обратился местный житель. Его машина, ВАЗ-21074, была припаркована на улице Коммунистическая.

Задержать подозреваемых удалось около пяти часов утра. Молодые люди обнаружились на остановке, где ждали автобус. Их внешность совпала с описанием в ориентировке. Всю группу доставили в отдел, где они признались в угоне. Злоумышленниками оказались трое местных жителей. Одному из них было 18 лет, и он уже ранее привлекался к уголовной ответственности, еще двое оказались 15-летними подростками.

Похищенный автомобиль стражи порядка обнаружили неподалеку от места угона. Злоумышленники повредили переднюю водительскую дверь и замок зажигания. Пока подозреваемые находились в отделе полиции, в органы защиты правопорядка поступило еще несколько аналогичных сообщений об угоне.

Молодые люди признались и в этих преступлениях. По их словам, на улице Гоголя они пытались угнать еще один автомобиль, ВАЗ 2121, но потерпели неудачу — машина не завелась. Но на соседней улице им удалось похитить другой автомобиль, ВАЗ-2107, который потом бросили вблизи деревни Величко. При обнаружении автомобиля на нем обнаружились явные признаки ДТП.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на кражу, совершённую группой лиц с незаконным проникновением», и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В настоящее время продолжается проверка причастности молодых людей к совершению аналогичных преступлений. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.