Особенности договора дарения квартиры

Новости компаний
12:10
753 просмотра
Ульяна Петрова

Договор дарения является наиболее популярным способом передачи недвижимости между родственниками, однако, процесс дарения включает некоторые нюансы, о которых должны иметь представление обе стороны сделки – даритель и одариваемый. В рамках настоящей статьи мы рассмотрим преимущества дарственной, а также поговорим о требованиях, предъявляемых законодательством к таким сделкам.

Сделка предполагает безвозмездную передачу любой недвижимой собственности, будь то квартира в старом доме или в новостройке. Если передача недвижимости осуществляется между близкими родственниками, то отсутствует необходимость уплаты налога (как при продаже). Но если квартира дарится дальнему родственнику или чужому человеку, придется внести 13-процентный налог.

Преимущества дарственной

Кроме того, что оформление дарственной считается одним из наиболее простых способов урегулирования жилищного вопроса между родственниками, заключение такого договора имеет и другие немаловажные преимущества:

  • жилье, полученное по дарственной, не считается совместно нажитым имуществом и не делится при разводе;
  • если договор заключается между близкими людьми первой линии родства, кроме госпошлины и, при необходимости, оплаты услуг нотариуса, ни за что платить не придется;
  • дарственную оспорить гораздо сложнее, чем договоры других форматов, связанные со сменой собственника недвижимости.

Главное при заключении такой сделки - помнить о безвозмездности как главном принципе договора дарения.

Если недвижимость передается хоть за незначительное вознаграждение, или одаряемому передается какое-либо ценное имущество (переход которого оформляется документально), сделка довольно легко аннулируется через суд и недвижимость возвращается прежнему владельцу. Договор может быть признан ничтожным, а сделка названа мнимой, то есть такой, за которой прячется, к примеру, договор купли-продажи с целью избежать налогообложения.

Ограничения дарения

Взрослый трудоспособный человек может подарить недвижимость ребенку (или несовершеннолетнему), но дарение в обратном порядке запрещено законодательством. Лица, представляющие интересы ребенка (родители, усыновители, попечители) не имеют права от лица ребенка или несовершеннолетнего подарить квартиру (долю в ней), кроме того, этого не допустят органы опеки и попечительства. Кроме того, если в дар передается жилище, где зарегистрирован ребенок или нетрудоспособный гражданин согласие социальных органов обязательно.

Существенные ограничения имеются для государственных и муниципальных служащих. Медики и сотрудники социальных органов не имеют права принимать в дар жилье, если в качестве дарителей выступают клиенты учреждения или их родственники.

Чтобы отозвать договор дарения, нужны очень веские основания и серьезная доказательная база. Например, сделку можно разорвать, обратившись в суд, если одариваемый посягает на жизнь или наносит ущерб здоровью дарителя. Поводом для того, чтобы отозвать дарственную, может также стать использование жилья не по назначению или доведение его до ненадлежащего состояния.

Какой должна быть дарственная?

Договор дарения обязательно составляется в письменной форме и подписывается обеими сторонами. В документе нужно максимально точно и подробно изложить все технические характеристики жилья или передаваемой доли, указать адрес, включая подъезд и этаж. Кроме того, указывается площадь каждого из передаваемых помещений, кадастровые сведения, номер, под которым проведена госрегистрация права собственности, и другие технические подробности.

  • Стоимость жилья, если нет желания, можно не указывать, но когда объект недвижимости пребывает в обременении, это обязательно необходимо отразить в договоре.
  • Волеизъявление дарителя должно быть выражено четко, это же относится и к одаряемому, он должен подтвердить свое согласие относительно принятия имущества в дар. Если есть какие-то особые условия, их надо прописать отдельными пунктами. Подписи обеих сторон подтверждают согласие с содержанием договора.
  • В принципе, нотариальное заверение этого документа не является обязательным, но крайне желательно, если есть подозрение, что третья сторона захочет впоследствии оспорить дарственную. Важно также нотариально заверить договор, если дарение осуществляется в пользу несовершеннолетнего и недееспособного человека.
  • Подписание договора само по себе еще не дает прав собственника, которым одариваемый станет (с юридической точки зрения) только после официальной регистрации в Росреестре. Если договор составлен правильно, на эту процедуру уйдет максимум десять дней.

Статья подготовлена по материалам сайта недвижимости – «Новостройки Орла», специализирующегося на продаже квартир в строящихся домах города.

Калуга, ул. Комарова д.26 оф.1