image

В Калуге территорию психбольницы оградят забором за 17 миллионов рублей

Общество
11:42
1 880 просмотров
Дина Чернова

Вокруг Калужской психиатрической больницы им. А.Е. Лифшица появится глухой забор. Об этом сообщил калужанин Сергей Фадеев на своей странице в Facebook.

Аукцион на строительство глухого железобетонного ограждения был объявлен в сентябре. Заявку на участие подала единственная компания - ООО "СТРОЙТРАСТ". С ней больница и заключила контракт, цена которого - 17,6 миллиона рублей. Согласно условиям контракта, забор нужно построить до конца года.

Более того, на территории больницы находятся жилые дома (тер. Психбольницы 23, 24, 25, 26). Жители могут пройти к ним только через этот участок. С появлением ограждения сделать это будет проблематично.

"Для меня и моих соседей это просто угроза полной катастрофы. Пройти к нашим домам иначе, кроме как через больницу, нельзя. Вернее, можно, но вкругаля, через гаражи, по неосвещенной разбитой еще при советской власти дороге, по которой таксисты ехать отказываются (вполне справедливо)", - написал Фадеев.

Информацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Калужской области:

"Работы по установке ограждения планируется провести с целью приведения антитеррористической защищенности объекта в соответствие с требованиями законодательства. Работы запланировано произвести до конца года", - сообщает ведомство на странице губернатора Владислава Шапши в "ВКонтакте".

Калужской психиатрической больнице более 200 лет. За это время ее территорию ни разу не ограждали. Это часть системы доктора Александра Лифшица (больница носит его имя), благодаря которой пациенты не чувствуют себя отрезанными от общества. 

По словам Сергея Фадеева, он уже направил соответствующие запросы в адрес прокуратуры, регионального минздрава, губернатора области Владислава Шапши, президента России Владимира Путина.