Авторизация
Пароль: Забыли пароль?
  
Войти
Восстановление пароля
E-mail: Войти
Отправить

В Калуге установят камеры видеонаблюдения стоимостью в миллион рублей каждая

15.09.2011 18:34
В Калуге установят камеры видеонаблюдения стоимостью в миллион рублей каждая

Не успел информационный портал сообщить о проблемах полиции, как стало известно, что решение одной них уже найдено.

А именно: монтаж камер видеонаблюдения начнется уже в следующем году. Соответствующий проект сейчас находится на рассмотрении, и в ближайшее время будет утвержден. Местные власти решили не экономить на безопасности граждан, поэтому суммы, выделенные на данную задачу весьма внушительны. 188 видеокамер обойдутся областному бюджету в 200 миллионов рублей. 

По материалам сайта www.interfax-russia.ru

Авторское мнение

Безусловно, городу нужны камеры наружного наблюдения. Всех проблем они не решат, однако хоть в чем-то да помогут. Но средняя стоимость одной камеры в 1 млн. рублей, мягко говоря, немного смущает. Ну хорошо, допустим закупка хорошей камеры наружного наблюдения обойдется в 100 000 рублей. Установка - в 30 000. Проведение и подключение интернета - еще в 30 000. Пока получается 160 000 и около 30 000 000 рублей. Также допустим, что для обработки видео в онлайн режиме нужно 10 серверов стоимостью 500 000 каждый = 5 000 000 рублей. Пускай сюда заложена стоимость работ по созданию программного обеспечения для данного проекта - еще 5 000 000 рублей. Пусть расчеты ошибочны и общая сумма увеличится в 2 раза (хотя в случае проведения тендера или аукциона сумма контракта по закупке и установке камер наверняка будет уменьшаться), т.е. получается 60 000 000 рублей. Допустим, что для каждой камеры будет установлен свой монитор стоимостью 40 000 рублей - 7,5 млн. рублей. Возникает такое ощущение, что за каждую камеру планируется посадить по наблюдателю, который будет круглосуточно следить за происходящим.

Но тогда не лучше ли поставить на каждый перекресток по полицейскому, который будет постоянно его патрулировать? Если поставить двух полицейских, работающих посменно, с зарплатой в 25 000 в месяц, то получится 25 000 * 2 * 188 камер * 12 месяцев = 112 800 000 на год. А пользы от такого патрулирования будет на порядок больше.

Поэтому возникает вопрос, а целесообразно ли администрации города и области тратить такие средства на данный проект и куда именно они пойдут?

0
 
23 комментария Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Камере взятку не дашь =)
15.09.2011 19:00, Владимир Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
За миллион я согласна сама сидеть на столбе и смотреть за порядком, и взятки обязуюсь не брать!...
15.09.2011 20:30, зануда Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Определённо распил очередной суммы. Сумма с потолка. Таких камер не бывает. Если только у них провода из чистого золота.
15.09.2011 22:17, оператор Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Можно дать взятку тому кто будет хранить видео с камер, зачем давать взятки камерам? Очередная схема для получения чиновничьего отката...
16.09.2011 09:42, Евгений Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Очередная махинация с деньгами, и не более того.Это заоблачная суммы денег.Я конечно не знаю сколько стоит на самом деле камера, но уж точно не 1 млн. за штуку. За такие деньги-эта камера должна еще и отпугивать нарушителей ревом сирены или прямо матом,чтобы уж наверняка))))
16.09.2011 09:52, Лео Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Сограждане, по следам этой статьи я задала вопрос на сайте губернатора, городской управы и на портале органов власти. Вопрос был задан в онлайн-форме в следующем виде: "Здравствуйте.
Я ознакомилась с новостью на сайте http://www.kaluga-poisk.ru/news/v-kaluge-ustanovyat-kamery-videonablyudeniya-stoimostyu-v-million-rubley-kazhdaya/ - новость о том, что в следующем году в Калуге установят 188 камер, стоимостью около 1 млн. рублей каждая. Таким образом планируется потратить 188 млн. рублей.
Во Владивостоке, согласно тексту на сайте http://www.tvgarant.ru/text33, установлены 188 камер стоимостью 33 млн. рублей, то есть на каждую затрачено 175 тыс. рублей.
В Далласе, согласно тексту на сайте http://www.sec4all.net/statea309.html, установлены видеокамеры стоимостью $5000 каждая, или 150 тыс. рублей. Внимание, вопрос! Почему каждая камера видеонаблюдения в Калуге должна обойтись в 1 млн. рублей?
Спасибо." Если будут ответы, я ознакомлю вас с ними.
16.09.2011 10:31, Екатерина Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
+
А не за это ли убрали Министра здравоохранения? За то, что покупал дорого то, что где-то покупали дешевле...???
16.09.2011 10:35, 0 Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Убирают либо тех, кто неаккуратно спалился, либо козлов отпущения. Коррупция - такое дело, в котором свидетели и летописцы не нужны. Они либо оказываются в эпицентре терракта, либо погибают от рук нацболов, или же оказываются шпионами грузинских и английских спецслужб, а также беглыми олигархами, злостными неплательщиками налогов, предателями и врагами Родины. В любом случае, рассекреченного коррупционного агента, если за все время своей деятельности он ни разу не дал усомниться в своих способностях профессионально оплодотворять коррупционную среду, его не просто убирают с занимаемого поста, а переводят в другую среду. Идиотизм? Наверное, как и цена в миллион рублей за одну камеру наружного наблюдения. В Калуге нет таких территорий, чтобы была хоть малейшая необходимость оборудовать её устройствами такого технологического уровня (судя по стоимости) и в таких кол-вах. Так что, дорогие калужане, наверное вы в очередной раз узрели в этом вязком го*не глубокий след ЕдРа (без фанатизма).
18.09.2011 22:48, А кто говорит правду? Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Уважаемые докрякались!!! Массы кричали "Беспредел!", "Средь бела дня стреляют, насилуют, жгут!!!", "Людей сбивают, детей давят!!!". Вот получайте настоящее полицейское государство: каждый под беспринципным оком. В финале вам/нам кинули утку про Яченское водохранилище, и на фоне мифических трат на хрензнаетчто, мы беспрепятственно упускаем из внимания как тихо по карманам расписывается 200 лямов. Давайте дальше жить как скоты, пренебрегать законами (про мораль уже забыли из разряда "совесть в школе на пирожок"). Думаете все? Нет! Еще за чиповать каждого можно, все машины GPS датчиками, прослушка телефонов, социальных интернет ресурсов. Есть суперфинал - Чрезвычайное положение с комендантским часом. Вот тода точно фонари никто не побьет. Как в свинарнике все срут, а как один перднул, так все за вопили, за критиковали. А когда нас загонят под демократический конвейер, вот тогда (никто не удержится от такой власти) с нами будут делать все что захотят... И самая больная мысль может найти свое осуществление. Ах и это все за наш же счет. Горько самому потому, что прежде всего написал это себе. Остальные кто ранее не задумывался, и сейчас не задумаются.
16.09.2011 10:24, 0 Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
такие деньжищи пускают хрен знает на что..а чем калуга лучше тех-же износок или сухиничей?зп полицаю в 25 тыщ-не слишком жирно?хватит 6 и сухпай с общагой
да и вообще-почему общими деньгами распоряжается группа лиц?если и есть такая острая необходимость в видеоглазе-заказ на наши заводы-и своё производство поддержать и от кучи неудобств избавишься-от вызова спеца,до поставки запчастей.
или у группы лиц слюни текут только от зарубежного??
16.09.2011 11:53, он самый Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Зарубежное? Потому, что можно попосредничать. Антимонопольные органы контролируют сговоры и регулируют отнашения отличные от рыночных механизмов. А кол-во посредников не конролируется: если оди купил у другого то, что тот купил у того, который привез это со склада, на который официальный дистребьютер официального диллера достаил кем то произведенный товар, то это Рынок. Не хочешь, не покупай! А самизнаетекточьеимянельзяназывать ХОЧЕТ! А вот вопрос: Что должна проверять прокуратура, контрольно-счетная палата??? Один токарь с окладом 20 т.р делает деталей на 1 млн. В продаже каждой детали участвует 5 менеджеров с окладом 15 т.р. И это себестоимость!!! Только важно понимать что продажа - услуга. Вот себестоимость (уже сам не понял) толи услуги, толи товара.
16.09.2011 12:09, 0 Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
как всегда печально... и долой с улиц всех полицменов и т.д. камера за 1 млн рублей, судя по всему, сама способна разруливать криминальщину и беспорядки.
16.09.2011 12:18, Ольга Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Провести прокурорскую проверку!Отправить информацию Навальному!
16.09.2011 16:00, максим Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Камеры за деньги калужан!
16.09.2011 16:03, фыфы Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
...в камеру их...
16.09.2011 21:20, алекс Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Без штанов, но в шляпе...
17.09.2011 02:34, маразм Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
если у полицаев проблемы причём здесь наши деньги?отчего камеры были не актуальны буквально 10-20 лет назад?населения,соответственно и нагрузки тогда было больше
200 лимонов..центр детский можно будет построить..путинская эпоха "эффективных менеджеров" оказалась временем обмана и воровства.но сколько верёвочке не виться..
17.09.2011 14:01, Эрнесто Че Гевара aka Эрнесто Че Гевара
Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
а раньше власть народа настолько не боялась, а теперь наворочала дел и боится...
17.09.2011 23:10, типун Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Будет полезнее если эти денежные средства потратить на развитие дорог в городе: где-то расширить дорогу, "умный светофор", подземный пешеходный переход, развязки на перекрестках и т.д. - нарушений будет меньше, дороги безопасней! Власти, как обычно, идут по пути наименьшего сопротивления - поставить камеры на дорогах (в результате будет улучшена статистика ГАИ, нарушений меньше не станет - это факт! ) и соответственно по видом "доброго дела" списать бюджетные деньги, получив с них свой откат и снабдив заказами своих "друзей"(знакомых, родственников), которые осуществляют поставку, обслуживание таких камер.
О дорогах Калуги можно много говорить, и как правило, мало хорошего, проблем бесконечно много! Как пример из всей совокупности: проблема поворота налево на перекрестках... светофоров с дополнительными секциями единицы... ;
бесчисленное количество наземных пешеходных переходов, от которых возникают сложности в дорожном движении... уже давно пора приступить к проектированию и установке надземных и подземных пешеходных переходов; парковки в городе... а точнее их отсутствие - это глобальная проблема города! И бесконечное множество других проблем!
Написать правила это просто, контроль зависит только от желания работать, намного сложнее создать условия чтобы эти правила соблюдались! Естественно, если нет условий, будут нарушения! А уважаемым товарищам из ГАИ убедительный совет, займитесь своей работой, а не "насиживанием "рыбных" мест на дорогах", проводите работу с местными жителями с целью профилактики ДТП, только так вы заслужите уважение!
18.09.2011 01:05, Андрей Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Страна идиотов, что сказать...
18.09.2011 20:16, Путин Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Мдаа дороговато что то оценили...
Либо информатор брешет, либо что еще в прайсе кроме камер не указал...
так откровенно тырить не будут, слишком ярко
19.09.2011 00:10, Номад Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
Ценя не окончательная, окончательные цифры могут быть озвучены только после выбора исполнителя заказа, а тендера как мы понимаем еще не было.

Расчеты не верные, камеры такого рода не могут подключаться к внешней инфраструктуре (сетям провайдера интернет), а если пользоваться услугами провайдеров то сумму которую город будет отдавать в карман компаний будет колоссальных размеров. По этому придется прокладывать собственную сеть, причем сеть получится не из дешевых. Нужны качественные и дорогие провода для передачи по ним и питания, и цифровых данных с камер без получения помех + сетевое оборудование поддерживающее стандарт PoE одно тоже не бюджетное + несколько серверов, а для этого нужно специальное помещение которое тоже стоит денег + для бесперебойной работы серверов необходимы источники аварийного питания + кондиционеры иначе в серверной будет жарче чем в бане и как результат все выйдет из строя + самое дорогое из всего этого конечно монтаж сети по всему городу. Список что я привел тоже не полный но из него уже ясно что расчеты не верны.

А по поводу того, что лучше на улицы вывести полицейских и будет дешевле и толку больше, это очевидно что результат будет лучше но разумеется это будет не дешевле тк камеры будут работать за эти деньки без доп вложений минимум срок их гарантийной службы ну разве что затраты на электричество и обслуживающий персонал, а для содержания такого штата полицейских потребуются колоссальные ежегодные вложения что не есть гуд. Ведь эти деньги могли бы пойти на что нибудь другое допустим на реконструкцию дорог. коммуникаций итд.
19.09.2011 13:42, g-hlop Kомментировать
Комментарий
Имя (обязательно)
Введите код с картинки
А не забываете ли что: 1.эти камеры надо где то расположить. Проект стоит денег и немалых
2. Работа по установке (или вы думаете все само по себе поставится?)
3. в большинстве крупных городов камеры стоят! и они просматривают чуть ли не весь город.

А вообще я за камеры! Безопасность моих детей превыше всего. Я думаю не один кто чуть меньше станет волноваться за своих близких и родных!
19.09.2011 20:30, Совесть Kомментировать