Пять тысяч калужан могут лишиться прав за долги

Закон
09:02
948 просмотров

С 15 января вступают силу изменения в законодательстве, согласно которым судебные приставы смогут временно ограничивать должников в праве управления транспортными средствами.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, В Калужской области прав могут лишиться около 5 тысяч должников.

Подобному ограничению, в первую очередь, будут подвергаться должники, не выполняющие свои обязательства по алиментным платежам. Также лишение прав грозит должникам по исполнительным производствам о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Однако, новый закон не коснется тех, для кого транспортное средство является единственным законным источником дохода; тех, для кого оно жизненно необходимо в виду ограниченной транспортной доступности места проживания; тех, у кого транспортное средство используется, как средство передвижения для инвалида; а так же в том случае, если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.