back b

Несмотря на проливной дождь, «Калуга» в сухую обыграла «Металлург»

Вечером 16 октября в проливной дождь на стадионе «Анненки» в Калуге прошел сложный, но весьма зрелищный матч футбольных команд «Калуга» - «Металлург».

Несмотря на последнее место, занимаемое футболистами из Выксы, игра с этой командой обещала быть нелегкой. До встречи с «Калугой» «Металлург» потерпел лишь два гостевых поражения, а очков в матчах с этой командой на своем поле не досчитались, например, воронежский «Факел», пензенский «Зенит» и курский «Авангард». Так что недооценивать противника нашей команде не стоило.

И калужане показали, что настроены только на победу, с первых минут активно включившись в игру. Результатом стал быстрый гол: уже на 8-й минуте Дмитрий Баранов головой замкнул подачу партнеров – 1:0. Столь резвое начало, несомненно, облегчило хозяевам дальнейшую задачу, ведь гостям теперь необходимо было идти вперед, а у наших футболистов появилось пространство для маневра.

«Калуга» продолжала атаковать: неточным ударом отметился Максим Барсов, затем с ударом Арсена Оганесяна справился голкипер гостей. Но на 29-й минуте калужанам удалось забить мяч в ворота противников во второй раз. Николай Калинский исполнил удар со штрафного, Артем Романов отбил мяч, и первым на добивании оказался Оганесян – 2:0.

В конце первого тайма футболистам из Выксы удалось создать несколько полумоментов у ворот хозяев, но до реальных угроз дело так и не дошло.

В начале второй половины встречи Николай Кабаев пробил со штрафного – Андрей Лунев поймал мяч. А спустя несколько минут Калинский ударом из района углового флажка закрутил мяч в дальний угол. Здесь, конечно, не обошлось без ошибки вратаря, но стоит отметить и отличные действия нашего молодого полузащитника. Таким образом, счет в матче стал уже 3:0.

После этого преимущество перешло на сторону гостей, «Металлург» провел ряд атак, но надежная игра Лунева вкупе с собственной расточительностью гостей не позволили им забить хотя бы один мяч.

В середине тайма в составе калужан стали происходить замены, которые заметно освежили игру в атаке. Очень активен был Станислав Васичкин, после действий которого у ворот Романова не раз возникала опасность. А в одном из эпизодов отличиться мог и сам Васичкин, но после его удара мяч срикошетил на угловой.

На 85-й минуте Калинский ударил в штангу. Затем обязан был забивать Павел Гуров, появившийся на поле после долгого перерыва. Видимо, как раз игровой практики и не хватило нашему форварду, чтобы замкнуть прострел Дмитрия Вакулича.

Тем не менее, калужане одержали убедительную победу, реабилитировавшись перед своими болельщиками за неудачу в Брянске.