image

Аэропорт Калуга впервые за 20 лет принял международный рейс

добрая новость
12:07
2 769 просмотров

4 сентября, в пятницу, в Международном аэропорту «Калуга» впервые за последние 20 лет приземлился самолет, прилетевший из-за границы. В 10.00 по московскому времени в Калуге совершил посадку самолет Dassault Falcon 7х, прибывший по маршруту Брауншвейг (Германия) – Калуга.

На борту находились члены Совета директоров концерна Volkswagen, прибывшие в Калугу с официальным визитом по поводу открытия в Калужской области завода по производству двигателей для легковых автомобилей.

Как мы уже сообщали, международный статус официально получил калужский аэропорт в августе текущего года. Теперь на регулярной основе из аэропорта «Калуга» будут совершаться рейсы в Германию, Чехии, Австрию и многие другие страны. Всего планируется выполнение полетов более чем по 15 направлениям, таким как Брауншвейг, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гётеборг, Стокгольм, Прага, Вена, Брюссель, Париж, Мадрид, Дубай, Анталия, Бодрум, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Киев, Минск, Ереван, Душанбе, Бишкек, Астана, Алматы, Ташкент и др.

Кроме того, в аэропорту уже сегодня выполняются более 10 внутрироссийских авиарейсов: из Калуги самолеты летают в Петербург, Симферополь и Сочи.

Как ожидается, к 2020 году общий пассажиропоток достигнет 250 тыс. человек, к 2025 году – уже 500 тысяч.

В аэропорту 4 сентября побывал Дмитрий Медведев и Анатолий Артамонов. По словам главы Калужской области, открывшаяся воздушная гавань привлекательна не только для жителей Калуги, но и соседних регионов. Кроме того, работа аэропорта будет способствовать частичной разгрузке аэропортов Московского авиационного узла.