image

В Калуге архитекторы решили ничего не строить на склоне парка

Благоустройство
10:05
3 236 просмотров

Как мы уже сообщали ранее, главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко сообщал, что проект благоустройства склона Центрального парка культуры и отдыха, предполагающий создание лестницы, смотровых площадок и большого каскадного фонтана-водопада, претерпит принципиальные изменения.

На последнем заседании архитектурного совета строительно-проектная организация предложила три новых варианта реконструкции склона. Ранее было принято решение отказаться от фонтана и массивных лестниц.

Относительно недавно, в 1973 году городской парк был признан памятником природы. Краеведы предлагали облегчить склон и привести его облик в соответствие с историческими особенностями старой Калуги, сделать его более естественным. Эту идею поддержала и архитектор Анастасия Маркова: «Склон привязан к парку, нельзя отрывать его от парка, они должны оставаться в едином историческом контексте».

На архитектурном совете Анастасия Маркова предложила новые три вариант благоустройства склона парка у ул.Набережной.

Первый вариант реконструкции:

Первый вариант подразумевает сделать склон естественным продолжением территории парка: будут созданы смотровые площадки, к которым поведут аккуратные металлические лестницы с оградой. Посетители парка смогут спуститься вниз к будущей набережной, которая будет построена  к 650-летию Калуги.

«Концепция формы была принята, чтобы создать чашу, которая как бы поддерживает парк: из неё прорастает вся зеленая масса. Конструкции из металлической ковки повторяют ограждение парка», — рассказала Анастасия Маркова. Также по проекту будет построена «Царская беседка» на её прежнем месте. На склоне же будет установлена конструкция высотой около 6 метров с надписью «Калуга 1371», а также герб города. Склон украсят декоративными кустарниками и цветами.

Второй вариант реконструкции:

 

Второй вариант – это простой спуск по деревянным лестницам на набережную без дополнительных террас. Похожий спуск можно увидеть в Парке Культуры и Отдыха им. Горького в Москве.

Аналог третьего варианта реконструкции в Нижнем Новогороде:

Третий вариант подразумевает отказ от спуска к дороге и будет представлять собой естественный склон склона, покрытый зеленью, газоном без лишних конструкций. Подобные решения применялись во Владимирском Кремле, Ярославле, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах.

В итоге члены совета проголосовали за третий вариант, но при условии воссоздания старинной беседки. Окончательное решение по выбору проекта будет принято на следующем заседании архитектурного совета при губернаторе Калужской области.

Главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко на заседании пояснил эту спешку с принятием решения. «Пожарность» действий связана с устойчивостью склона и обеспечением безопасности парка. Если все оставить так, это может привести к катастрофическим последствиям для одного из интереснейших исторических мест Калуги. Противоаварийные мероприятия должны пройти до осени», — сказал Сергей Ткаченко. Планируется, что реконструкция склона завершится ко Дню города, который пройдёт 22 августа.