image

В Калуге все же решили украсить склон Набережной

Благоустройство
17:51
1 592 просмотра

В субботу, 25 июля, в Калуге состоялась очередная рабочая поездка градоначальника Константина Горобцова  по объектам, которые планируется сдать ко Дню города. Исполняющий полномочия городского головы посетил стройплощадку на улице Набережной и проверил ход работ по укреплению склона городского парка. Об этом рассказали в пресс-службе горуправы Калуги.

Встреча с представителями подрядчика позволила определить, насколько эффективно ведутся запланированные мероприятия. Александр Басманов, представитель ООО «АНБ-Строй», ответил на все вопросы градоначальника. Геодезисты, обследовав объект в несколько этапов, дали подтверждение, что склон устойчив и никуда не движется, а потому выравнивается согласно графику, никаких опозданий по срокам нет. 

Во избежание эрозийного разрушения почвы здесь будут применены так называемые геоматы – синтетические рулонные материалы со сложной структурой. Они призваны защищать почву и грунты различных пород от оползней, надежно укрепляют склоны и откосы. При своей легкости геоматы составляют достойную конкуренцию дорогостоящим железобетонным конструкциям. После мероприятий по озеленению склона, запланированных уже через две недели, на нем будет установлен стилизованный герб города и надпись «Калуга».

«Необходимо  к 10 августа завершить  первую половину работ, включая посев свежей травы, чтобы в День города калужане смоли гулять вдоль зеленого склона по новому тротуару, – дал поручение подрядчику Константин Горобцов. - Окончательно работы по укреплению и возведению подпорной стены нужно завершить в сентябре».

По улице Набережной оставлено место для тротуара, который пройдет вдоль склона и на протяжении всей улицы. При ремонте проезжей части будет полностью заменено асфальтовое покрытие, будут изменены уклоны при подъёме к площади Старый Торг и установлен высокий борт для обеспечения безопасного движения транспорта.

Фото  Сергея Гришунова.