image

В Калужской области поставят памятник картошке

Благоустройство
10:06
776 просмотров

Поселок Бабынино Калужской области славится своими объемами выращивания и валовым сбором картофеля, поэтому слава об этом районе как о центре картофелеводства идет не только по региону, но и далеко за его пределами.

Поэтому именно в Бабынино было решено увековечить знаменитый картофель в памятнике, также ежегодно там будет проходить праздник «Бабынино – картофельный край».

Впервые необычный праздник пройдет 31 июля на центральной площади поселка. Там будет установлен памятник картошке, пройдет концерт, лучшие специалисты проведут для жителей консультации по выращиванию и уходу за картофелем.  

И, конечно, собравшихся накормят всевозможными блюдами из картофеля. Продегустировать можно будет все сорта картофеля, который выращивают на Бабынинской земле, а потом даже отправиться в поле, чтобы увидеть, как растет этот корнеплод.  

Татьяна Бородина, заведующая отделом сельского хозяйства администрации района, решила сохранить интригу и не стала рассказывать о будущем облике памятника.

«Пусть это будет сюрпризом для всех, кто к нам приедет на праздник», - пояснила она.

А пока можно рассмотреть памятники картошке в других городах и странах.

Этот памятник картошке находится в маленьком сибирском городке Мариинске. Ему принадлежит мировой рекорд по сбору картофеля. Так в 1942 году мариинцами был собран 1 331 центнер картофеля с 1 га. До этого времени только у американцев был мировой рекорд - 1,1 центнера. Даже в настоящее время рекорд не побит. Открытие памятника произошло в 2008 году, ООН именно этот год объявила Международным годом картофеля.

Поляки также решили уважить великий овощ, велик же он своим наиважнейшим продовольственным значением. Польский памятник картошке установлен в городе Бесекеж.

Упоровские картофелеводы (агрофирма «КРиММ», Упоровский район, Тюменская область) установили в 2011 году памятник картофелю сорта «Зикура». В этом хозяйстве смогли достигнуть европейского уровня в производстве картофеля, а сорт «Зикура» на всевозможных конкурсах по своим вкусовым качествам регулярно становится призёром.

Памятник картошке на острове принца Эдуарда (Канада).

Дом-памятник «Big Potato» расположился в г. Робертсон (Австралия).  Это самый большой памятник картошке – его длина 10 метров, а ширина 4 метра. Дом был построен в 1977 году местным фермером. Он хотел со временем превратить столь необычное строение в региональный информационный центр картофелеводства. Сегодня огромная картофелина является популярным туристическим объектом.

По материалам Капитолины Коробовой "ВестьNews"