back b

На склонах Яченского водохранилища в Калуге посадили семена подсолнуха

Благоустройство
13:38

23 мая в Калуге прошел необычный арт-субботник. Участники акции «Солнце здесь» на склонах Яченского водохранилища посеяли несколько тысяч семян подсолнуха

«Сам я художник, поэтому делать мир вокруг более ярким — это, можно сказать, моя профессия. Я подумал, как сделать все кругом более благоустроенным, ярким и интересным с минимальными затратами денег и труда и решил, что идеальнее всего для этого подсолнухи. Это огромные красивые цветы, которые не требуют особого ухода – их корни сами добывают воду и питательные вещества», — рассказал организатор мероприятия Тимур Суворкин.

Волонтеры выкапывали небольшие ямки и в них засыпали вымоченные в воде семена подсолнечника. Вариант для благоустройства территории оказался очень бюджетным – килограмм сырых семечек стоит всего 60 рублей.

Уже к концу лета на склонах у воды должны взойти сотни маленьких солнц. Однако подсолнухи – растения однолетние, после того как они отцветут, на их месте останутся большие некрасивые сухие стебли. Участники акции «Солнце здесь» заверили калужан, что осенью вновь придут на склоны набережной, чтобы убрать сухостой.

Организатор акции Тимур  не намерен на этом останавливаться. Так, его команда готова облагородить Березуйский овраг под Каменным мостом, высадить там цветы и убрать мусор.