image

Обновленный ансамбль Гостиных рядов откроют в День города

добрая новость
16:33
1 189 просмотров

22 августа, в День города, состоится торжественное открытие одной из главных визитных карточек Калуги – после реставрации взору калужан предстанет обновленный внутренний дворик. Теперь внутренняя часть ансамбля превратилась в скверик, ей вернули  первоначальное предназначение.

Сейчас все работы по благоустройству внутренней территории Гостиных рядов находятся в завершающей стадии: уже вымощена вся территория, поставлены лавочки, фонари, урны, разбиты цветочные газоны, то есть почти вся площадь, а это полтора гектара, станет ещё одной зоной отдыха в центре Калуги. Об этом 20 августа рассказал директор ГАУК Калужской области «Центр «Наследие» Константин Гавриленко, который является заказчиком и координатором работ по реконструкции Гостиных рядов.

Территорию внутреннего дворика при этом освободили от негармоничной торговой застройки, убрали электроподстанцию, а проводку спрятали под землю.

«Нашей главной целью было превратить внутренний двор Гостиных рядов в новый-старый сквер, то есть вернуть ему первоначальное предназначение», - пояснил Константин Гавриленко.

В дальнейшем здесь планируют открыть лоточную выносную торговлю.
Полностью работы по благоустройству внутренней территории завершат к 10 сентября, но само здание Гостиных рядов откроют для арендаторов только в следующем году.