image

В Калуге склон Центрального парка будет готов уже ко Дню города

Благоустройство
14:22

Склон Центрального парка культуры и отдыха вдоль ул. Набережной обновят ко Дню города. Об этом сообщил первый заместитель Городского Головы Калуги – начальник управления городского хозяйства Андрей Лыпарев.

На строительной площадке у склона городского парка, пообщавшись с мастерами и прорабами и выяснив положение дел, Андрей Николаевич назвал конкретный срок готовности склона – 22 августа. Он также продемонстрировал размещенные на рабочей площадке цветные плакаты с обновленным видом городского склона парка.

По словам Андрея Лыпарева, первый этап работ близится к завершению. Его финал – формирование по вертикали склона парка улично-дорожной сети, а также осуществление врезки в ливневую канализацию. На этот комплекс работ уйдет примерно две недели.

Затем, сразу после получения экспертного заключения на предмет состояния грунтов склона, начнется благоустройство фонтана, устройство смотровых площадок, а также спусков из парка и прилегающих пешеходных дорожек на улицу Набережную.

Подрядчики из московской фирмы «МБ – Строй» подобные работы уже вели, занимаясь застройкой международного аэропорта «Шереметьево – 3».

«Предварительно делаем платформы на террасах, с помощью них техника «карабкается» вверх на освоение нового участка работ, — объясняет технологию начальник участка компании Владимир Куриленко. – Словом, опыт земляных работ на крутых спусках фирмой накоплен».

По мнению Андрея Лыпарева, подрядчикам необходимо порядка 20 дней, чтобы переложить в наиболее крутой части низины склона трубы коллектора.

Александр Дмитриев. Фото Валерия Продувнова