back b

В Калуге утвердили проект реконструкции участка Киевской трассы на 17 миллиардов рублей

Благоустройство
16:40

16 марта на заседании рабочей группы по реконструкции федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина», прошедшей с участием губернатора Анатолия Артамонова, было озвучено долгожданное решение:  стадия проектирования успешно завершена, после согласования вопросов землеотведения, дорожники будут готовы приступить к работам по реконструкции Киевского шоссе на участке 124 – 194 км.

Участок дороги проходит по территории Малоярославецкого, Дзержинского, Бабынинского, Мещовского и Сухиничского районов Калужской области. Стоимость этого масштабного проекта – 17 миллиардов рублей.

Будущий платный участок федеральной трассы будет включать в себя:

- 20 мостов и путепроводов (в том числе – новый мост через Угру и транспортную развязку на подъезде к Калуге -16 км.);
- два надземных пешеходных перехода;
- шесть транспортных развязок;
- расширение дорожного полотна для четырёхполосного движения;
- установку шумоизолирующих экранов;
- установку светодиодных дорожных фонарей и многое другое.

Реконструированный участок будет предусматривать все виды последующих ремонтов в течение 20 лет.

Начало реконструкции первого участка (124 – 173 км) запланировано на июль текущего года, а его сдача – на декабрь 2016 года.

Работу на втором участке дороги (173 – 194 км) планируется начать в середине 2016 года, а сдать в декабре 2017 года.

Выслушав доклад подрядчиков (ОАО ДСК «Автобан») и заказчиков (государственной компании «Автодор»), губернатор особое внимание уделил ускорению сроков начала и окончания работ, заверив при этом, что власти региона сделают всё от них зависящее, чтобы сроки согласования землеотведения (передача земель лесфонда и сельхозугодий в федеральную собственность), а также переносы трасс газо-водопроводов и ЛЭП были решены в максимально короткие сроки и без бюрократических проволочек. Решение этих  вопросов Анатолий Артамонов взял под личный контроль.

Об итогах работы по согласованию землеотведения будет доложено через две недели на очередном заседании рабочей группы. Глава региона выступил с предложением не только о возможном ускорении начала и завершении реконструкции федеральной дороги, но и об одновременном сроке сдачи двух участков.

Первый заместитель председателя правления ГК «Автодор» Игорь Урманов сообщил, что при поддержке областных властей, дорожники сделают все возможное, чтобы максимально ускорить сроки сдачи. А начало работ по реконструкции, при оперативном согласовании вопросов землеотведения, можно будет перенести почти на два месяца раньше запланированного – на конец мая. С мая рабочая группа будет собираться не реже одного раза в месяц.