back b

Глава Калуги Александр Иванов рассказал о развитии микрорайона «Силикатный»

Благоустройство
12:06
1 792 просмотра
Олеся Янова

17 марта прошла встреча Главы городского самоуправления Александра ИВАНОВА с активистами калужского движения ТОС в микрорайоне «Силикатный».

Депутат Городской Думы – председатель совета ТОС Михаил СМИРНОВ представил Александра Георгиевича жителям в качестве участника предварительного голосования партии «Единая Россия» по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы. Познакомив собравшихся со своим видением проблем и способами их решения, Александр Иванов заверил жителей в сохранении постоянного внимания ко всем микрорайонам и реализации мер по всестороннему развитию нашего города.

В зале ДК «Силикатный» присутствовали руководители и представители основных подразделений Городской Управы, которые проконсультировали членов общины по ряду вопросов совместной деятельности.

Микрорайон развивается, в том числе и благодаря ТОСу. Здесь открыта детская поликлиника, выполнен ряд серьезных работ по благоустройству придомовых территорий, оборудовано несколько детских и спортивных площадок.

Все проблемные вопросы, высказанные жителями, взяты на контроль и будут устраняться в рабочем порядке.

Мы постараемся в рамках бюджета выполнить все обязательства перед здешними органами территориального общественного самоуправления, – заметил Александр ИВАНОВ, комментируя ситуацию на Силикатном. – А вот более затратные проекты все же придется перенести на будущее. Например, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Обратив особое внимание на сетования местных жителей по поводу неудовлетворительного движения общественного транспорта, Глава городского самоуправления по окончании заседания совета ТОС решил лично определить степень проблемы и вернуться домой на троллейбусе. Дожидаясь его на остановке, он успел пообщаться с гражданами на остановке, а сев в троллейбус и оплатив проезд, побеседовал с кондуктором и водителем рейсовой машины. Отметив как плюсы, так и минусы работы транспорта на данном маршруте, Александр Иванов тут же с депутатом Михаилом Смирновым обсудил пути устранения недостатков в обслуживании пассажиров.

Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ: «Сегодня мы в очередной раз убедились, что работу городского общественного транспорта в вечернее время нужно срочно реорганизовывать. И здесь я вижу такие пути. Первое: жестко потребовать от всех перевозчиков, и частных, и муниципального строго придерживаться графика движения. Графики указаны во всех договорах, без этого перевозчики не допускаются до участия в конкурсе. Но, победив в конкурсе, они почему-то об этом сразу забывают. Кто должен отслеживать это? Управление городского хозяйства города через систему «Глонасс». Возможно, уже и прокуратуру нужно подключать. Далее. В вечернее время, когда уже нет пробок, пассажиров становится меньше, нужно создать единое расписание движения для всех видов общественного транспорта. Чтобы калужане знали, что на такой-то остановке в такое-то время они смогут уехать на троллейбусе, а через 20 минут, допустим, на маршрутке, а еще через 20 минут на автобусе. И опять-таки жестко контролировать это всё, штрафовать нарушителей, а со злостными нарушителями после второго-третьего предупреждения расторгать договоры и неустойку с них взимать! Всё это должно быть отражено в условиях конкурсов, в договорах на самой начальной стадии торгов, чтобы перевозчики знали - за нарушение будут строго наказывать. И уже начать это делать!

Транспортную доступность удаленных от центра города микрорайонов мы обсудим на ближайшем заседании Городской Думы 30 марта».