back b
image

Как изменится схема движения транспорта на "Синих мостах" на первом этапе

Благоустройство
09:51
2 516 просмотров

В понедельник, 18 января, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов встретился с начальником регионального Управления ГИБДД Алексеем Холоповым, который представил результаты исследования и предложения для стабилизации дорожной ситуации на «Синих мостах».

Напомним, 14 декабря прошлого года в Калуге на градостроительном совете уже обсуждался вопрос пробок и заторов в часы пик 7.30-9.30 и 18.00-19.00 на участке улиц Глаголева, Путейская, Второй городской проезд, Тарутинская, Зерновая в Калуге. Тогда было решено расширить «Синие мосты» до четырех полос, а затем построить путепровод. На прошлом собрании губернатор поручил доработать проект, чтобы снизить его стоимость.

18 января Алексей Холопов сообщил Анатолию Артамонову, что предложенный проект включает в себя два этапа. Первый – расширение проезжей части улицы Тарутинской на ряде участков, частичное изменение схемы движения, в том числе и для грузового транспорта. По словам Алексея Холопова, больших финансовых затрат реализация этих задач не потребует. Второй этап будет реализован в случае, если полностью решить проблему не получится. В этих целях планируется расширить проезжую часть улицы Второй городской проезд. Кроме того, предлагается изменить схему движения на близлежащих улицах и увеличить число полос на определенных участках.

Анатолий Артамонов в целом одобрил данную инициативу. При этом он обратил внимание на необходимость оперативного принятия временных мер по разгрузке транспортного движения в рассматриваемой части города, которые не потребуют дополнительных согласовательных процедур.