back b
image

Калужские власти и жители Правобережья обсудили планы по развитию микрорайона

добрая новость
10:35
710 просмотров
Олеся Янова

13 января состоялось расширенное заседание советов ТОС «Правобережье» и «Правгород», в котором принял участие  градоначальник Калуги Константин Горобцов.

Константин Михайлович напомнил, что многие затронутые на предыдущей встрече вопросы уже начали решаться. Так, началась разработка концепции перспективного развития микрорайона.

«Когда она будет полностью готова,  мы обязательно обсудим ее с местной общественностью, - сказал Константин Горобцов. – В этом году уже началось строительство школы в микрорайоне «Кошелев-проект», рассчитанной более чем на 1300 учеников, планируется начать строительство школ  на улице 65 лет Победы и в микрорайоне «Веснушки».

Градоначальник сообщил также о том, что уже разработан и прошел экспертизу проект строительства дороги в Шопино . Также не исключено, что на Правом берегу появится  поликлиника, планируется модернизация уличного освещения, рассматриваются варианты расширения дворовых автопарковок до многоярусных.

Руководитель градообразующего для микрорайона предприятия «Эликор» Леонид Меерович обратил внимание на необходимость прогнозирования долгосрочного развития этой территории, поскольку Правый берег продолжает активно заселяться, а потому нужно возводить здесь объекты социальной инфраструктуры.

Председатель региональной общественной организации «Калужское Землячество» Геннадий Скляр положительно оценил имеющийся опыт территориального самоуправления в Калуге: «Я думаю, что в связи с динамичным развитием Правобережья,   проблемы, возникающие в этом микрорайоне, скоро будут касаться всех калужан, соответственно, решать их необходимо в максимально короткие сроки».

Фото Игоря Рулёва.