image

Калужский "Диснейленд" построят на деньги американцев

Благоустройство
14:19
2 503 просмотра

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рассказал, на какие средства будет построен грандиозный калужский «Диснейленд», а также о самом проекте.

Напомним, на рабочей встрече в Кремле калужский губернатор рассказал президенту Путину о новом проекте, который будет реализован на территории нашего региона. Заявив, что через несколько лет у нас появится самый большой в мире (!) аквапарк, Анатолий Артамонов показывал слайды проекта.

Для комплекса «Волшебный мир России» уже подписано инвестиционное соглашение и выделено 220 гектаров. Общая стоимость проекта – порядка 4 миллиардов долларов.

«Этот проект будет включать в себя десять тематических парков, один из главных будет «Узнай Россию». В этом парке будет и тема космоса, но самое главное, что мы создадим условия для детей с ограниченными возможностями, чего нигде нет. Мы надеемся, что этот проект мы реализуем, несмотря на экономическую ситуацию», - сообщил Анатолий Артамонов.

Как выяснилось, несмотря на напряженную геополитическую обстановку, реализацией проекта займутся инвесторы и компании из США и Ближнего Востока. По предварительным данным, на реализацию идеи уйдет порядка пяти лет. «Волшебный мир России» появится в Калужской области неподалеку от границы с Московским регионом.  

К слову, Владимир Путин поддержал эту идею. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков еще до презентации сенсационного проекта назвал калужского губернатора одним из самых эффективных губернаторов в стране.

Как вы думаете, построят ли вообще в Калужской области обещаный "Диснейленд" с самым большим в мире аквапарком?

Неа. Это очередной
40%
Да, построят, но будет большая разница между ожиданием/реальностью
43%
Да, построят такой, как на проекте.
9%
Я затрудняюсь ответить. Другое.
8%