image

Попытка №3: Понтонный мост через Оку официально достроили

Благоустройство
09:45
2 724 просмотра

10 сентября в поселке Дугна Калужской области прошла долгожданная церемония открытия наплавного (понтонного) моста через реку Оку. В празднике приняли участие местные жители, министр дорожного хозяйства Калужской области Андрей Белозеров, глава администрации Ферзиковского района Алексей Никитенко.

Ввод в эксплуатацию понтонного моста через реку на автомобильной дороге «Ферзиково-Дугна»-1Р132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань», как известно, сопровождался многими трудностями.

Так, напомним, официально реконструкция моста была завершена еще 10 ноября прошлого года. Тогда губернатор Калужской области Анатолий Артамонов с рабочим визитом посетил поселок Дугна. Глава региона принимал участие в открытии моста и отмечал «качественную работу дорожников», напоминал о необходимости завершить благоустройство подъездных дорог и подготовить понтонный мост для стабильной работы в зимний период.

Однако, не все было не так радужно, как сообщалось в официальной версии. Участники нашей группы «Новости Калуги и Калужской области» тогда сообщали подробности хода реконструкции понтонного моста и «освоения» выделенных денег из бюджета. По сообщению местных жителей, ремонтные работы не были проведены в указанные сроки (к июлю 2014 года). Вместо этого в сентябре рабочие попросту собрали все свое оборудование и уехали, даже не завершив ремонт.   

Катерина: «Деньги были выделены и оприходованы строительной компанией. Заплатки на понтон приваривали из метала - три штуки, хотя на понтоне их десять. Да, народ приехал жаловаться к Артамонову, поскольку получили ответ у наших местных властей: «Денег больше нет! Компания, выполнявшая работы, - БАНКРОТ, спрашивать НЕ С КОГО...». Я живу рядом. Губернатор дал указание, чтобы мост стоял к 1 декабря. Вот его и поставили: притащили из воинской части материалы и сляпали за месяц. По-другому это назвать нельзя. Понтон, возведённый сейчас, сделали военные, чтобы на время организовать хоть какое-то движение через реку. С ледоставом данный понтон уберут, не факт, что на его место поставят новый».

Напомним, что с 1 декабря 2013 года компания «Мостовик» начала ремонтные работы – дорожники должны были демонтировать старый понтонный мост, а затем почти в течение полугода построить новый. Стоимость строительства моста через Оку составила около 56,5 миллионов рублей.

Уголовное дело на главу НПО "Мостовик" было заведено в августе 2014 года. Олега Шишова заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере в связи со строительством объездной дороги Федоровка – Александровка. По версии следователей, Шишов присвоил около 500 миллионов бюджетных средств.

Государственный контракт на очередные строительно-монтажные работы был заключен 20 января 2015 года. В сентябре строительство данного объекта было официально завершено. Стоимость работ составила еще около семидесяти миллионов рублей.

Общая протяженность реконструируемой дороги составила 379 метров, в том числе: длина наплавного моста - сто метров. С каждого берега Оки обустроены подходы.

В настоящее время по понтонному мосту открыто регулярное движение автомобильного транспорта через Оку.