image

Склон парка в Калуге выкрасили в бирюзовый цвет

Благоустройство
16:14
3 294 просмотра

Склон Городского парка культуры и отдыха, споры по благоустройству которого велись уже долгое время, на днях приобрел бирюзовый оттенок. Напомним, ко Дню города склон обещали замостить рулонным газоном, но к намеченной дате работы так и не были завершены.

Как выяснилось, склон покрасили не в целях «скрыть разруху». В МАУ «Калугаблагоустройство» сообщили, что на территории ведется гидропосев семян газонной травы. Технология заключается в смешивании мульчи, специального биоклея, гидрогеля, азотных удобрений со смесями четырёх различных видов трав, генетика которых такова, что они не вырастают выше 10 см. Корневая система этих трав предназначена для укрепления верхнего слоя земли. Светло-зелёная масса смешивается с водой и под давлением подаётся на заранее подготовленную площадку.

Как утверждают специалисты, такая технология обходится примерно в 50 рублей за квадратный метр, а стоимость рулонного газона и уход за ним обходятся гораздо дороже.

Специалисты не видят ничего плохого в том, чтобы сеять траву не весной, в под снег:  «Зимой со смесью ничего плохого не произойдёт – биология семян подразумевает хранение при низких температурах».

Фото Сергея Константинова.