image

Состоялось заключительное заседание Городской Думы в первом полугодии 2016 года

Благоустройство
14:12
464 просмотра
Олеся Янова

29 июня состоялось заключительное заседание Городской Думы в первом полугодии 2016 года.

Перед началом работы Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ вручил медали «За вклад в развитие местного самоуправления» председателям комитетов Думы Константину СОТСКОВУ и Марине СТАВИСКОЙ.

Затем депутаты внесли поправки в бюджет города. Из федерального бюджета Калуге выделяется 199,5 млн. рублей на реализацию мероприятий в области дорожного хозяйства, средства будут направлены на ремонт дорог.

Экономия в ходе проведения аукционов составила порядка 5 млн. рублей. Из этих средств 2,5 млн. рублей выделяется на финансовое обеспечение деятельности Управления ЗАГС, 2,4 млн. рублей выделяется на проведение работ по благоустройству городских территорий, 100 тысяч рублей – на проведение спортивных мероприятий.

Кроме того производится перераспределение средств между главными распорядителями, в результате которого порядка миллиона рублей дополнительно выделяется на благоустройство дворов, 1,5 млн. рулей – на установку детских площадок, 700 тысяч рублей – на предоставление субсидий малому бизнесу. Кроме того 2,3 млн. предполагается выделить на создание инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Было принято решение по изменению структуры Городской Управы и реорганизации управления строительства и земельных отношений.

С целью оптимизировать деятельность Городской Управы и повысить эффективность управления её подразделениями, управление архитектуры и градостроительства присоединяется к управлению строительства и земельных отношений. Объединённое управление будет называться управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений, возглавлять его будет один из заместителей Городского Головы.

Как пояснил депутатам начальник управления строительства Дмитрий ДЕНИСОВ, должность главного архитектора Калуги фактически сохранится – им станет председатель комитета архитектуры объединённого управления.

Также в ходе заседания было принято решение обратиться в Законодательное Собрание Калужской области с законодательной инициативой, предусматривающей изменения в Законе Калужской области «О случаях и порядке бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей».

Законодательной инициативой предлагается устранить ограничения для получения земельных участков многодетными семьями, имеющими земельные участки в общедолевой собственности, получившие их, как правило, в ходе приватизации своих жилых домов.

Депутаты утвердили схему размещения нестационарных торговых объектов.

Схемой предусмотрено размещение 587 торговых объектов с действующими договорами аренды земельных участков сроком на 1 год. Фактически в городе сохраняется большинство функционирующих на законном основании торговых точек, исключались из схемы лишь торговые объекты, нарушающие требования безопасности дорожного движении и санитарные нормы. В схему включено только 10 новых торговых объектов – на территории отдалённых микрорайонов и сельских населённых пунктов.

Действовать новая схема будет в течении года, за который планируется провести работу с территориальными общинами и окончательно определить потребность населения в торговых объектах, а кроме того разрешить ряд спорных вопросов.

Через год будет принят окончательный вариант схемы размещения НТО на длительный период.

Были одобрены поправки в решение «О тарифах на проезд пассажиров в городском пассажирском транспорте МУП «Управление калужского троллейбуса».

Размер платы за проезд предлагается оставить на прежнем уровне. Изменения вызваны тем, что в Калуге планируется введение автоматизированной системы оплаты проезда.

Стоимость разового проезда в троллейбусе по электронным месячным проездным билетам для граждан, предприятий и организаций сохраняется в размере 16 рублей.

Стоимость проезда для льготных категорий также предлагается оставить на прежнем уровне. Стоимость одной поездки по электронному месячному проездному билету составит для учеников – 4 рубля, для студентов – 6 рублей, для пенсионеров по выслуге лет – 9 рублей.

Стоимость поездки в троллейбусах и автобусах по электронному единому месячному проездному билету составит для учеников – 5 рублей, для студентов – 7 рублей, для пенсионеров – 11 рублей.

Введение стоимости одной поездки по электронным проездным билетам позволит осуществлять персонифицированный учёт пассажиров и проводить расчёт субсидий на возмещение недополученных Управлением калужского троллейбуса доходов за перевозку льготных категорий пассажиров.

Подводя итоги работы депутатского корпуса в первом полугодии 2016 года, Глава городского самоуправления Александр Иванов, отметил, что за это время Городской Думой было принято 88 решений, внесены изменения в Устав города Калуги, постоянно велась работа над бюджетом города, контролировался ход работ по ремонту и благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог, установке детских и спортивных площадок, отслеживался ход реализации муниципальных программ, осуществлялся постоянный мониторинг положения в социальной сфере.

– За прошедший период мы с вами приняли решение о праздновании в Калуге Дня территориального общественного самоуправления и определили дату Дня выпускника, порядок проведения выпускных вечеров в этом году, – подчеркнул Александр ИВАНОВ.

Глава Калуги поблагодарил за работу депутатов и аппарат Городской Думы, руководителей и сотрудников Городской Управы, очередные заседания комитетов и Городской Думы состоятся в сентябре. В летний период депутаты продолжат работу в своих избирательных округах.