back b

В Калуге пройдет рейд ГИБДД «Внимание! Пешеход!»

ДТП
14:25
1 159 просмотров

Завтра, 30 июля, в Калуге инспекторы ГИБДД проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!». Его цель — профилактика и предупреждение ДТП с участием пешеходов.

Одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий в Калужской области является наезд на пешехода - 99 случаев за первые полгода, что составляет 34,5% от общего количества происшествий. Так, 35 аварий произошло по вине пешеходов, в которых 2 человека погибло, 34 ранено; 64 ДТП произошло по вине водителей, в таких авариях погибли 3 человека, 64 были травмированы.

Госавтоинспекция Калуги призывает водителей быть внимательными при проезде пешеходных переходов, снижать скорость и быть готовыми к появлению пешеходов на переходах, особенно на дорогах, имеющих более двух полос движения.

Также инспекторы напоминают, что пешеходы в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости на загородных дорогах при переходе проезжей части и движении по краю проезжей части обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами! За нарушение этого правила пешеходам грозит штраф.