back b

В Калужской области снижается количество ДТП и пострадавших

добрая новость
10:54
612 просмотров

В прокуратуре Калужской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В совещании приняли участие представители прокуратуры, УГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора, регионального УФССП, управления городского хозяйства Калуги.

В ходе встречи обсуждались вопросы аварийности на автомобильных дорогах региона в истекшем периоде 2015 года, эффективности мер, принимаемых уполномоченными органами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, состояния участков улиц и дорог, прилегающих к образовательным учреждениям.

Одним из основных положительных результатов межведомственного взаимодействия на данном направлении является снижение показателей аварийности.

Так, за 8 месяцев текущего года, в период с января по август (включительно), количество ДТП на автомобильных дорогах региона снизилось на 17,4%, погибших в них людей – на 33,9%, получивших ранения – на 18%.

Однако отмечается рост количества уголовных дел, возбужденных по статье 264.1 УК РФ, за нарушение правил дорожного движения водителем, ранее подвергнутым административному наказанию за вождение в пьяном виде.

За повторную пьяную езду предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По итогам состоявшегося совещания с учетом особенностей дорожного движения и содержания автодорог в зимний период принято решение о проведении дополнительных профилактических мероприятий.

В ряде районов Калужской области запланированы совместные проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства и нормативов, регламентирующих организацию дорожного движения вблизи образовательных учреждений.