back b

В Калуге по требованию Константина Горобцова проверят, что стекается в реку Оку

Экология
15:18

В Калуге каждый ручей, впадающий в Оку, специалисты проверят на состав, чтобы понять, нет ли несанкционированного загрязнения водоема отходами.

25 мая на планерке в городской управе Калуги мэр Константин Горобцов рассказал, что, выбирая новые места для организации пляжей на берегах Оки, случайно обнаружил «подозрительные ручейки».

Градоначальник усомнился в их естественном происхождении, по его мнению, возможно, некоторые недобросовестные калужане, проживающие в домах неподалеку от реки, организовали сток канализации напрямую в водоем.

Больше всего необычных ручейков работники горуправы заметили в районе ул. Набережной, где, кстати, сейчас проводится реконструкция склона парка и создание ливневой канализации.

Чтобы выяснить происхождение подозрительных стоков воды,  Константин Горобцов намерен собрать комиссию, которая займется осмотром береговой линии реки Оки на участке от «Гагаринского» моста до «Пучковского».

По словам градоначальника, если вода водопроводная, то в проблеме должен разобраться Водоканал, если дождевая – необходимо обнаружить место, где она скапливается и установить причину, по которой она не попадает в ливневую канализацию. Если же в пробах воды будут обнаружены превышения по загрязненности, то Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура должны будут установить нарушителя.