image

Автолюбителям предлагают отказаться от машин на день

Экология
15:07
1 095 просмотров

Во вторник, 22 сентября, в рамках Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля автолюбителям Обнинска Калужской области власти предложили на один день отказаться от использования своих машин в целях сохранения окружающей среды.

Число автомобилей в мире быстро растет, не становится исключением и Обнинск, для которого  городские пробки уже стали привычным явлением. Одной из опасных последствий являются выхлопные газы, которыми приходится дышать людям. Именно поэтому администрация города предлагает жителям поддержать акцию, отказавшись хотя бы 22 сентября от использования личного транспорта в пользу общественного, велосипедов и пеших прогулок. Быть может, автолюбители сочтут эти виды передвижения по городу более приемлимыми.

Как же к такой идее относятся обнинцы, в частности, сам председатель обнинского Городского Собрания Владимир Викулин?

«У меня мнение на этот счет неоднозначное. С точки зрения экологии и благоустройства идея отказа от автомобиля, конечно, правильная. Да и для здоровья куда полезнее пройтись пешком. Но проблема в другом. Для меня, например, автомобиль – это именно средство передвижения. Если я от него откажусь, то рискую опоздать на ту или иную встречу или не успеть сделать ряд дел. Поэтому, тем людям, чья работа «завязана» на транспорте, вряд ли удастся поддержать эту акцию», – прокомментировал Викулин.