back b
image

Бобры облюбовали калужские водоемы

Экология
14:37
1 651 просмотр

В Калуге расплодились бобры: они теперь живут и на Андреевском карьере, Оке, Яченском водохранилище, Терепце, Калужке.

Специалисты регионального министерства сельского хозяйства рассказали о привычках этих животных: “Бобры заселяют все водоёмы, на берегах которых могут найти себе корм – кору деревьев и кустарников, различные водные растения. Среди деревьев бобры особенно любят иву, осину и плодовые деревья. Резкое снижение спроса на бобровый мех и незначительный интерес к бобру помогли этим зверям значительно увеличить численность. Бобры теперь есть почти на всех водоёмах и даже там, где воды почти нет – в верховьях оврагов, на заболоченных участках, в канавах вдоль дорог. В Андреевском карьере едва ли живет больше одной семьи. Но и одна семья может насчитывать до шести и более зверей.”

Эксперты отмечают, что для отдыхающих бобры не опасны. Укусить животное может только если ранено и извлекается из капкана. В остальных случаях бобры боятся и избегают людей. 

Не трогайте жилища бобров и старайтесь не пугать зверьков понапрасну. Если вам посчастливилось увидеть бобра - замрите и не шевелитесь, так вы сможете разглядеть этих забавных животных, а может быть даже успеть сфотографировать.