back b
image

Более миллиарда рублей вложили в деревообрабатывающую отрасль региона

Экология
15:17
1 198 просмотров
Олеся Янова

2 февраля в Калуге состоялось заседание коллегии областных министерств лесного хозяйства и природных ресурсов, экологии и благоустройства, на котором обсуждались итоги работы ведомств в 2015 году и задачи на текущий период.

В  минувшем году в регионе на 15 процентов увеличился объём заготовки древесины по сравнению с 2014 годом - около полутора тысяч кубометров. Платежи от использования лесных ресурсов возросли на 20% и достигли 239 миллионов рублей, превысив план налоговых поступлений в том числе в областной бюджет на 37%. Данных показателей удалость достичь в результате развития арендных отношений. Шестая часть заключенных договоров аренды в ЦФО приходится на наш регион.

В Правительстве региона при этом отмечают и ежегодный прирост насаждений в 4,8 миллионов кубических метров, что более чем в 1,5 раза превышает допустимый объем заготовки древесины.

Лесные ресурсы Калужской области позволяют полностью обеспечить сырьем деревообрабатывающую промышленность области. В прошлом году объем инвестиций в отрасль составил более одного миллиарда рублей. Поступление налогов в бюджетную систему от деятельности предприятий лесопромышленного комплекса увеличилось на 8% и составило более семисот миллионов рублей.

В регионе будут продолжать практику распространения передовых методов лесовосстановительной и противопожарной работы, благодаря которой, к слову, в минувшем году средняя площадь лесных пожаров в области сократилась в 3 раза по сравнению с 2014 годом.