image

В Калужской области передумали строить мусороперерабатывающий завод, отходы будут сжигать

Экология
14:36

В Калуге на подведении итогов конкурса студенческих проектов «Наиболее оптимальная технология переработки ТБО для г. Калуги» руководство региона пришло к выводу о нецелесообразности строительства нового мусороперерабатывающего завода в Калужской области.

«Перерабатывающий завод у нас есть, например, «Лафарж». Он уже перерабатывает отходы, там для этого всё имеется. Мы просто отдадим предприятию отсортированный мусор, а он будет сжигать его и делать цемент», - сообщил исполняющий обязанности городского головы Калуги Константин Горобцов.

Через пару недель калужские власти пообещали рассказать, где разместятся объекты первичной обработки твёрдых бытовых отходов и их сортировки.

Градоначальник Калуги уточнил, что те предприятия, которые появятся, переработкой отходов напрямую заниматься не будут, они будут представлять собой только мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции.

На перегрузочной станции мусор будут уплотнять в 5 раз специальным прессом, а затем готовить к транспортировке. По словам Константина Горобцова, только за один день из Калуги вывозят порядка 800 тонн мусора. Перегрузочная станция поможет сэкономить деньги, место на полигоне.

После этого спрессованные отходы повезут на сортировочную станцию, которая будет расопложена неподалеку от места захоронения отходов. «Отборный» мусор будут отвозить на заводы, где его будут перерабатывать и сжигать, а невостребованные отходы отправятся на Ждамировский полигон.

Однако отметим, что полигон в районе Ждмирово уже давно исчерпал свои возможности, он переполнен, а птицы, слетающиеся на свалку, представляют угрозу безопасности работы соседствующего аэропорта. 

Уже сейчас большинство полигонов Калужской области исчерпали свои ресурсы и в ближайшее время должны быть закрыты, однако аналогов им не существует, и где будут складировать мусор калужане — по-прежнему неизвестно. Время «жизни» Ждамировского полигона оценивается в два-три года.

Также калужские власти не уточняют, кто станет инвестором нового проекта по сортировке мусора, известно лишь, что это будет «российская, но не московская компания».

Пока в регионе власти также не планируют вводить систему раздельного сбора мусора. Такое решение объяснили вероятностью многократного увеличения тарифов.