image

В Калужской области турецкая компания Kastamonu начинает строительство крупнейшего деревообрабатывающего завода

Экология
11:35

28 мая состоялась торжественная церемония по закладке камня деревообрабатывающего завода KASTAMONU в ОЭЗ «Людиново» Калужской области. На мероприятии присутствовали представители Правительства России и Турции, губернатор Калужской области, ведущие эксперты отрасли и представители крупного российского и турецкого бизнеса. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе Агентства регионального развития Калужской обалсти.

Объем инвестиций нового проекта – 200 млн долларов США. Завод займет территории площадью 70 га. После выхода на проектную мощность предприятие будет выпускать порядка 1,8 млн кубометров древесно-плитной продукции в год (МДФ, ДСП, ОСП, ламинированные напольные покрытия). Около 75% производимой продукции предполагается реализовывать в России, остальные 25% будут направлены на экспорт в страны Азии и Европы. Количество создаваемых рабочих мест – более 450.

Планируется, что деревообрабатывающее предприятие KASTAMONU в ОЭЗ «Людиново» станет одним из крупнейших в Европе.

По словам вице-президента KASTAMONU Онура Гювена, компания KASTAMONU планирует сделать серьезный шаг вперед и занять лидирующие позиции в мировой деревообрабатывающей отрасли. «Россия станет единственной страной, где KASTAMONU будет располагать двумя мощными производствами за пределами Турции. Решение приступить к строительству очередного деревообрабатывающего производства именно в Калужской области было обусловлено географическими и логистическими особенностями региона. Здесь созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для реализации нового инвестиционного проекта по производству древесных плит», -  прокомментировал Онур Гювен.

Заместитель председателя правления холдинга ХАЯТ Мехмет Авни Кигылы отметил, что ХАЯТ-холдинг является одной из самых крупных компаний Турции. Оборот компании за 2014 год составил 3 млрд долларов США, работают 22 предприятия, продукция поставляется в 100 стран мира.

Справка:

Компания KASTAMONU образована в 1969 году в составе холдинга HAYAT, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн м² открытых и 0,9 млн м² крытых производственных площадей. Годовой объём производства древесных плит составляет 4,55 млн м³ из которых 2 млн м³ МДФ и 2,55 млн м³ ДСП. KASTAMONU входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве древесных плит МДФ, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей.