image

Александр Ткачев: в Калужской области начинается новая аграрная история России!

добрая новость
12:33
996 просмотров

19 августа Калужскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. Об этом сообщили в региональном Правительстве.

В сопровождении временно исполняющего обязанности губернатора области Анатолия Артамонова и министра сельского хозяйства региона Леонида Громова он побывал на роботизированной ферме Александра Саяпина в ООО «Стрельня» Мосальского района.

Молочная ферма на 220 коров была введена в эксплуатацию в 2014 году в рамках реализации целевой программы «Создание 100 роботизированных ферм в Калужской области». В настоящее время здесь завершено строительство 2-й очереди. Производство молока с начала года достигло 500 тонн, надой молока на одну корову – порядка трех тысяч килограммов.

В ООО «Путогино», руководит которым Наталья Артемова, гости осмотрели роботизированную ферму на 250 голов скота. Инвестиции в проект составили порядка ста миллионов рублей. В хозяйстве содержатся 70 телят и 140 коров - их обслуживают два робота фирмы Merlin. Ежедневный надой на одну корову составляет до 24 литров молока.

На базе молочного комплекса состоялась встреча с представителями малого сельского бизнеса. Обсуждались наиболее актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования в Калужской области, в их числе - строительство жилья, субсидирование приобретения сельхозтехники, удобрений и другие.

Выступая перед аграриями, Анатолий Артамонов особо подчеркнул, что в развитии крестьянских и фермерских хозяйств главный упор в калужском регионе сделан на роботизированное молочное животноводство и мясное скотоводство: «В этих сферах мы оказываем беспрецедентную государственную поддержку в рамках целевых ведомственных программ, предоставляем гранты и намерены это направление при содействии федерального министерства развивать и далее».

Высоко оценивая достигнутые областью результаты, Александр Ткачев отметил: «Рост производства молока на 14% за год - это второй результат среди субъектов Федерации, и этот опыт Калужской области по роботизации молочного животноводства и ускоренному наращиванию объемов продукции будет полезен всем регионам».

Делясь впечатлениями о поездке, Александр Ткачев заметил, что находится в нашем регионе впервые и, по его словам, «не везде в мире и в Европе можно увидеть подобное». Министр также подчеркнул перспективность развития данного направления животноводства. «Люди из Москвы сюда едут работать, у многих появляется осознание, что агробизнес становится прибыльным, так почему бы не вкладывать инвестиции, создавать и развивать его для потомков. У нас в стране еще много территорий, которые нужно осваивать. Именно здесь, в Калужской области, начинается новая аграрная история России»,- резюмировал он.

В завершение Александр Ткачев и Анатолий Артамонов вручили ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса Калужской области.

В этот же день глава федерального сельхозведомства посетил крупнейший в Центральном федеральном округе тепличный комбинат для круглогодичного выращивания томатов, огурцов и зелени, который строит в Людиновском районе компания «Агро-Инвест».

Справочно:

По информации министерства сельского хозяйства Калужской области профильного ведомства, с 2012 года в регионе действуют ведомственные целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». Государственная поддержка в виде грантов была предоставлена 156 участникам, введены в эксплуатацию 9 роботизированных семейных животноводческих молочных ферм. В текущем году открыты три семейные фермы с применением роботов, в ближайшее время начнут работать еще четыре. Одновременно, осуществляется реализация семи бизнес-проектов КФХ по программе мясного скотоводства. В конкурсном отборе на предоставление грантов начинающим фермерам в 2015 году победили 49 человек. Каждому будет выделен один миллион рублей на развитие хозяйства. Участие в программах стимулирует фермеров переходить на современные условия содержания и кормления животных

Всего за время реализации Нацпроекта и продолжившей его госпрограммы в Калужской области за период 2006-2015 годы малыми формами хозяйствования привлечено более пяти тысяч кредитов на сумму 2,4 миллиарда рублей. Из средств федерального и областного бюджетов предоставлено около 200 миллионов рублей субсидий.

Важным направлением деятельности является организация переработки и рынков сбыта продукции. В этом аграриям эффективно помогает сеть потребительской кооперации. Кроме того, ведется целенаправленная работа по развитию сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынков и по организации системной ярмарочной торговли. В области также реализуется проект «Калужский фермер». Он предусматривает строительство продовольственных магазинов «шаговой доступности», в которых будет продаваться продукция местных товаропроизводителей.

Фото Георгия Орлова