image

В роботизированном полку Калужской области прибыло

Экономика
14:57

3 апреля в Мосальском районе калужской области открылись сразу две роботизированные фермы — об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первая молочная ферма расположена в деревне Рамено на базе КФХ Виктора Иванова. В рамках целевой программы аграрий получил грант в размере 10,6 млн рублей, который направил на строительство животноводческого помещения, создание необходимой инфраструктуры и покупку коров. Приобрести роботизированное оборудование фермер смог благодаря субсидии в 6 млн рублей. Личные вложения в проект составили более 7 млн рублей. Сегодня в хозяйстве насчитывается 310 голов крупного рогатого скота, из них 150 коров. В среднем, от одной коровы получают 18 литров молока в день.

Второй комплекс построен в деревне Емельяновка и принадлежит агротуристическому предприятию «Живой источник». Общий объем инвестиций в проект составил 52 млн рублей. Ферма рассчитана на 348 коров, но пока что два робота обслуживают 140 животных. Поголовье стада будет пополнено молодняком, который выращивается на этой же ферме. В этом году уже родились 25 телят, которые содержатся в индивидуальных домиках.

По состоянию на 1 апреля 2015 года в области работает 16 роботизированных ферм, введено в эксплуатацию 50 роботизированных установок различных модификаций. Участникам ведомственной целевой программы «Создание ста роботизированных ферм» субсидируют 40 процентов от стоимости оборудования. Кроме того, им оказывается государственная поддержка в создании инфраструктуры – строительстве дорог, подключении к электрическим и газовым сетям. Для инвесторов разработана программа привлечения кредитных средств на льготных условиях.