image

Дмитрий Медведев в Калуге принял участие в церемонии запуска производства двигателей

Экономика
10:04
677 просмотров

4 сентября в рамках рабочей поездки в Калужскую область Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил в Калуге новое предприятие автоконцерна «Фольксваген Груп Рус», где состоялась торжественная церемония запуска производства двигателей внутреннего сгорания. Об этом рассказали в Правительстве Калужской области.

В мероприятии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин, посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, посол Чехии в России Владимир Ремек, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович, член правления марки «Фольксваген» Томас Шмаль, представители компаний-партнеров, а также иностранные и российские журналисты.

Выступая на церемонии открытия нового завода, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев оценил данное событие как знаковое: «Это серьезные масштабные инвестиции и первый случай, когда иностранная компания локализует в Российской Федерации производство двигателей». Он назвал доброй и продолжительной историю взаимоотношений России с немецким автоконцерном: «Она не подвержена какой-либо коррозии, конъюнктуре. Это взаимовыгодное сотрудничество, мы им дорожим». Премьер-министр выразил уверенность в успешном продолжении партнерских отношений. Оценивая качество реализации данного проекта, Дмитрий Медведев подчеркнул: «То, что сделано за короткий срок, не может не впечатлять. Это современное производство, высокоэффективные рабочие места, хороший уровень оплаты труда. Это то, к чему мы стремимся вообще на территории нашей страны, когда модернизируем наше производство, приглашаем инвесторов и проводим вместе единую технологическую политику. Так будет и впредь. Это наш курс». По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию для отечественного автомобилестроения, рынок автомобилей в нашей стране, как и российский рынок в целом, имеет высокие перспективы. Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто участвовал в создании в Калуге нового производства – компанию «Фольксваген Груп Рус», работников предприятия, Правительство Калужской области во главе с Анатолием Артамоновым, «который всей душой болеет за это дело, занимается этим постоянно, проявляет необходимую настойчивость».

Анатолий Артамонов выразил признательность федеральному руководству за содействие развитию региональной инвестиционной политики и поддержку в осуществлении проекта немецкого автоконцерна. Он заверил Премьер-министра России в том, что в Калужской области работа по созданию благоприятной бизнес-среды будет и дальше совершенствоваться. «Мы максимально приближаем к потребностям инвесторов образовательные стандарты, улучшаем социальную инфраструктуру, реализуем масштабные жилищные программы, развиваем специальные учебные центры. К нам приезжают из других российских регионов, чтобы здесь жить и работать», - подчеркнул глава региона.

Генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович в своем приветствии подтвердил приверженность концерна российскому рынку. Интерес к России отметил и член правления концерна Томас Шмаль: «Расширение присутствия «Фольксваген» в Калуге – сначала автомобильное предприятие, а теперь завод по производству двигателей – говорит о сильной позиции региона. Этот процесс мы хотим продолжать и впредь, так как верим в потенциал российской автомобильной промышленности».

По окончании церемонии открытия завода почетные гости осмотрели новые производственные линии.

Завод двигателей стал вторым по счету предприятием ООО «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. В его строительство инвестировано порядка 250 миллионов евро. Средняя проектная мощность составит 150 тысяч двигателей объемом 1,6 литра в год. На предприятии создано 400 новых рабочих мест.

Завод оснащен современным высокотехнологичным оборудованием, имеет лаборатории контроля качества продукции. Особенностью производства является использование современной и экологичной технологии сухой механической обработки металлических заготовок. Поставлять часть компонентов для изготовления двигателей нового поколения будут партнеры «Фольксвагена» - компании Fujikura и Nemak. В дальнейшем немецкие производители намерены расширить круг локальных поставщиков.

Готовая продукция будет направляться на уже действующий в Калуге автозавод для комплектации моделей Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также на сборочную площадку в Нижнем Новгороде. Планируется, что с 2016 года треть автомобилей, произведенных автоконерном в России, будут оснащены двигателями, выпущенными в Калуге.