back b

Калужская область и Санкт-Петербург будут развивать деловые связи

Экономика
10:02

С 20 по 21 мая в Калужской области с культурно-деловой миссией находится делегация из Санкт-Петербурга во главе с председателем городского комитета по промышленной политике и инновациям Максимом Мейксиным. В ее состав наряду с представителями исполнительных органов государственной власти вошли руководители предприятий, бизнесмены и деятели культуры северной столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области.

В Калуге обсуждались перспективы взаимовыгодного всестороннего сотрудничества, а также новые формы и возможности межрегиональных отношений в экономической и инновационной сферах. Стороны отметили важность организации эффективного межкластерного взаимодействия, прежде всего, в фармацевтике и IT-отрасли, а также налаживания информационного обмена по вопросам импортозамещения и создания условий для стимулирования спроса на отечественные товары. Гости выразили заинтересованность в увеличении прямых поставок калужской продукции в Санкт-Петербург и активизации выставочно-ярмарочной деятельности.

В рамках культурно-деловой миссии состоялись презентации промышленного и инновационного потенциала Санкт-Петербурга и Калужской области.

В своем приветственном слове Владимир Строганов обозначил главную цель данного мероприятия как обсуждение перспектив развития двух регионов и расширение экономических связей. «Надеюсь, что каждый участник миссии обретет на калужской земле надежных деловых партнеров, и мы выстроим тесные взаимодействия, которые перерастут в реальные совместные проекты, работающие на благо Санкт-Петербурга и Калужской области», - сказал он.

Максим Мейксин, в свою очередь, отметил: «Мы рады побывать в одном из экономически развитых регионов России. С Калужской областью нас объединяют давние экономические и культурные связи, духовно-нравственные ценности и ориентиры. На сегодня наш товарооборот составляет более 17 миллиардов рублей и ежегодно увеличивается. Надеюсь, что благодаря этой деловой миссии мы сформируем достаточно много интересных совместных мероприятий».

Особое внимание было уделено развитию межрегиональных кооперационных связей в автомобильной промышленности, радиоэлектронике, медицинском приборостроении, в гостиничном бизнесе и туризме, а также в организации прямых поставок продовольственной продукции в северную столицу.

Итогом визита стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр» и торгово-промышленной палатой Калужской области.

В этот же день с участием делегации Санкт-Петербурга, а также представителей отраслевых ведомств, предприятий и организаций калужского региона прошли круглые столы. Стороны обменялись опытом в сфере промышленной политики и предпринимательства, привлечения инвестиций и туристского бизнеса, организации музейно-выставочной деятельности. Состоялся ряд встреч по вопросам развития социального партнерства между работодателями и образовательными учреждениями. Гости посетили многофункциональный центр прикладных квалификаций, созданный на базе Коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина, учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности в Калужском колледже информационных технологий и управления.

В продолжение визита делегация Санкт-Петербурга побывает в Обнинске, где познакомится с работой детско-юношеской спортивной школы и СДЮШОР по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, а также в индустриальных парках «Грабцево» и «Калуга-Юг».