image

Калужские дети останутся без новогодних сладостей?

Экономика
16:28
1 905 просмотров

Новогодние подарки для детей, госзакупка которых начнется в ближайшие месяцы, в этом году могут подорожать на 30-35% или "похудеть" на треть. Это следует из анализа, сделанного экспертами Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) на основе открытых данных сайта госзакупок.

Как сообщается в пресс-релизе центра, рост цен на сырье для кондитерской отрасли, продолжающиеся колебания курса валют и высокая стоимость заемных средств значительно повысили себестоимость наборов конфет - основной сувенирной продукции для предстоящей новогодней кампании. "Перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками таких наборов, теперь может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их более дешевыми аналогами", - отмечается в пресс-релизе.

Состав традиционного набора практически не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование по закупке - это содержание шоколадных конфет и прочих сладостей в наборе не менее 70-90% от объема при общем весе подарка от 0,7 до 1 кг. Остальное занимают мягкие игрушки или другая сувенирная продукция.

"Съедобная часть" новогоднего подарка обычно состоит из шоколада (11%), оригинальных шоколадных конфет (16%), шоколадно-вафельных конфет (11,4%), шоколадных конфет с пралиновыми и грильяжными начинками (20,8%), шоколадных глазированных конфет с помадными, желейными и комбинированными начинками (16,7%), карамели (5,4%), кондитерских изделий (18,7%).

Средняя стоимость новогоднего набора сладостей с учетом проведения процедуры закупки (вес 0,7 кг, без учета стоимости упаковки и логистических издержек) в 2012 году составила 392,16 рубля, в 2013 году - 431,4 рубля, в 2014 году - 486,19 рубля. При этом инфляция в эти годы составляла соответственно 6,6%, 6,5% и 11,4%, напоминается в пресс-релизе.

В числе основных факторов, которые Центр считает определяющими для роста цен на продукцию, остаются сокращение объемов производства шоколада и пищевых продуктов с содержанием какао, рост цен на какао-бобы в странах-импортерах, падение курса рубля и покупательной способности.

"С учетом текущего годового прогноза инфляции на уровне 12-15,2% и проблем у производителей, а также предыдущих тенденций соотношения стоимости подарков с годовой инфляцией новогодний подарок в этом году может подорожать на 30-35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится его вес или качество", - заявила Никитина.

Центр исследований кондитерского рынка - экспертное объединение, специализирующееся на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и стран-партнеров.