image

Кончаловский и Михалков хотят прогнать "Макдональдс" из Калуги

Экономика
09:36

Известные российские режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков запланировали создать национальную сеть общественного питания под названием «Едим дома!», которая могла бы составить конкуренцию зарубежным сетями общественного питания в РФ, в частности, это касается американской сети McDonald's, информирует газета «Коммерсантъ» ссылаясь на письмо деятелей кинематографа к Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в реализации их бизнес-плана. Пилотные проекты планируется реализовать в Московской и Калужской областях.

В письме, которое они отправили президенту написано, что данная идея должна суметь заместить импортное производство, и рассказали, что у них есть желание создать альтернативу иностранным сетям быстрого питания. По подсчетам режиссеров, для реализации их бизнеса нужны инвестиции размером 971,8 млн рублей, при этом знаменитости уверены, что затраты окупятся за 4,8 года. Этих денег как раз хватит, чтобы открыть в двух регионаз две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию.Также Владимира Путина они попросили поручить исполнение проекта правительству, ставя акцент на его «социально-политический характер».

Супруга Кончаловского, станет лицом бренда. Как известно Юлия Высоцкая и так является обладателем бренда «Едим дома!», все ее знают как ведущую кулинарной передачи на телевидении под таким же названием. В планах у команды создать кулинарию «Едим дома!» в формате совместных с кафе небольших магазинчиков, где меню на 30-40 процентов будет готовиться из региональных продуктов, выращенных в экологически-чистых условиях.

Этот вопрос будет вынесен на обсуждение 9 апреля этого года. Известно, что вице-премьер Аркадий Дворкович по поручению полученному от президента РФ встретится с представителями из Министерства экономики, промышленной торговли, сельского хозяйства, а также работниками администраций в областях Москвы и Калуги, где будут решаться вопросы связанные с данной бизнес-идеей.

Во время беседы с представителями газеты Кончаловский подтвердил, что было отправлено обращение к Путину за помощью в финансовом плане. Также он подметил, что вся их идея заключается в поддержании малого и среднего бизнеса, а также сельского хозяйства.

По информации из издания, два режиссера хотят начать с пилотных проектов в областях Москвы и Калуги, где в планах у них построить 2 фабрики-кухни, а далее уже открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

В пресс-службе самой большой в стране заграничной сети фастфуда McDonald`s сказали, что конкуренция их не страшит, так как в России присутствует большой потенциал для развития.

Напомним, что 5 марта Алексей Пушков глава комитета Госдумы по международным делам выдвинул предложение McDonald's и компании Coca-Cola поддержать санкции Америки направленные против России и покинуть ее рынок. Чуть позже эту идею раскритиковал бывший министр финансов Алексей Кудрин, он заметил, что если из-за политических разборок будут ограничены поставки из Америки, это довольно сильно ударит по промышленности