back b

Людиновский комбинат обеспечит жителей региона свежими овощами

Экономика
12:05

12 марта губернатор Анатолий Артамонов побывал с рабочей поездкой в Людиновском районе Калужской области, где посетил компанию «Агроинвест» - первого резидента особой экономической зоны «Людиново».

В ноябре здесь была запущена первая очередь комплекса площадью 20 гектаров и произведена посадка томатов и огурцов. В компании сегодня работает более 200 человек. Уже в этом году планируется произвести свыше 10 тыс. тонн овощей. Инвестиции в проект превысят 13 млрд. рублей. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что первое предприятие особой экономической зоны создано. Это будет крупнейшее тепличное производство не только в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил Анатолий Артамонов.

В ходе поездки губернатор также ознакомился с работой сельхозпредприятия «Зеленые линии». Одно из направлений деятельности компании – выращивание на безвирусной основе саженцев плодово-ягодных культур и семян картофеля. В прошлом году для этих целей заработала лаборатория. В 2015 году планируется значительное наращивание производства. Об этом сообщили 13 марта в пресс-службе регионального Правительства.

Будущее развитие сельского хозяйства руководство района связывает с техническим перевооружением и модернизацией. Примером тому служит кампания «Зелёные линии – Калуга», урожай яблок в которой составил более 700 тонн. Кроме того выращено более 70 тысяч саженцев плодово-ягодных растений. 400 млн. рублей инвестированных в технологический процесс позволят значительно увеличить объём выпускаемой продукции.

В районе решается задача вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, что способствует привлечению инвестиций в сельское хозяйство. Более 7 тысяч га переведены в муниципальную собственность, из них на 2 тысячи га переданы эффективным землепользователям. Для поддержки сельхозтоваропроизводителей района действует муниципальная программа, по которой была оказана помощь селянам по нескольким направлениям деятельности в т.ч. на приобретение крупного рогатого скота и кормов.

Главы района подчеркнул, что Людиновский район находится на пороге позитивных перемен. «Район можно по праву назвать одним из центров развития промышленности Калужской области, но регион десятки лет зависел от одной отрасли. Ситуация в мировой экономике поменялась. Поэтому работа по отраслевому замещению, а иначе говоря — диверсификация экономики приобретает особую важность. Это позволит региону в будущем меньше зависеть от конъюнктуры мирового рынка и строить стратегию своего развития без оглядки на его колебания, снизит зависимость нашей страны от импорта на основные продовольственные группы овощей», - пояснил Анатолий Артамонов.