image

С завода ПСМА Рус уволят почти половину рабочих

Экономика
14:10

Автозавод ПСМА Рус в Калуге не планирует продлевать срочные договоры с 40% рабочих. Об этом сообщает информагенство ТАСС со ссылкой на руководителя Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация" (МПРА) на заводе Владимира Сорокина.

"Пока администрация предприятия официально не доводит информацию до сотрудников, 40% трудятся по срочным договорам, которые 31 марта заканчиваются, - сказал Сорокин. - Продлевать их не намерены". По разным данным, речь идет примерно о 500 - 800 человек.

Такая ситуация на заводе связана со снижением спроса на автомобили. По словам Сорокина, предприятие может компоновать рабочий план - ввести простой на несколько дней в любое время и рабочих отправить с 2/3 оплаты труда.

Между тем, профсоюз МПРА намерен отстаивать права работников. Руководство на данный момент для комментариев по этой ситуации оказалось не доступно.

Предприятие "ПСМА Рус" в Калуге и ранее уходило на простой. С 17 декабря 2014 года завод уже приостанавливал производство автомобилей на две недели в связи с экономической ситуацией в стране. "Решение о приостановке было связано с наличием достаточных запасов продукции и ожидаемым влиянием текущей экономической ситуации на динамику автомобильного рынка в первые месяцы 2015 года", - прокомментировали тогда ТАСС в пресс-службе.

С 24 февраля по 9 марта завод также находился в двухнедельном коллективном отпуске.

"Коллективный отпуск - это плановое мероприятие, во время которого проводилось техническое обслуживание и настройка оборудования", - пояснили в пресс-службе.

Также сообщалось, что с возобновлением рабочего процесса 9 марта на калужском автозаводе начата сборка обновленного Mitsubishi Outlander 2016 модельного года. В российских автосалонах новые кроссоверы должны появиться уже в апреле 2015 года.

Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi.