back b

Чешская компания открыла в Калужской области животноводческий комплекс

Экономика
12:04
790 просмотров

9 сентября в Малоярославецком районе Калужской области состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию свинокомплекса «Максимовский».

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов.

Строительство комплекса велось с 2011 года чешской компанией «BAUER». Предприятие оснащено современным оборудованием в сочетании с новыми технологиями. Создано более тридцати рабочих мест. Инвестиции в проект составили более девяти миллионов евро. Кроме того, хозяйству оказана государственная поддержка в виде субсидий из федерального и областного бюджетов в размере 108 миллионов рублей, кредитные средства – 376 миллионов рублей.

Комплекс рассчитан на единовременное содержание 12 тысяч свиней. Как отметил на открытии министр сельского хозяйства области Леонид Громов, предприятие планирует выпускать ежегодно порядка 1250 тысяч тонн мяса. Первых свиней из племенного хозяйства Рязанской области завезут в животноводческие помещения в середине сентября. Глава регионального минсельхоза выразил уверенность, что уже к новому году первая продукция поступит в калужские магазины.