back b

Экономический потенциал Калужской области представили бизнесу Финляндии

Экономика
12:04

12 мая в Москве в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Его провели директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства российского экономического ведомства Игорь Коваль и директор департамента инноваций Министерства труда и экономики Республики Финляндия Севери Кейнала. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области.

В обсуждении актуальных вопросов инвестиционного взаимодействия бизнеса двух стран приняли участие представители федеральных и региональных органов власти.

С презентацией экономического потенциала Калужской области и имеющихся возможностей для расширения сотрудничества с новыми деловыми партнерами выступил министр экономического развития региона Владимир Попов. Он, в частности, отметил, что взаимодействие Калужской области с Финляндией имеет положительную динамику: «В настоящее время наш регион успешно сотрудничает с рядом финских компаний, в числе которых «Stora Enso Oy», «RUUKKI», «Kiilto Oy», «К-Раута» и другие. Объем финских инвестиций в область составил более 606 миллионов евро, внешнеторговый товарооборот с Финляндией по итогам 2014 года равен 73,3 миллионам долларов США».

При этом руководитель ведомства отметил, что дальнейшее развитие инвестиционного диалога с этим северным государством предпочтительно для региона в таких областях экономики, как машиностроение, фармацевтика, лесопереработка, сельское хозяйство, стройиндустрия и сфера гостеприимства.