back b

Директор аэропорта "Калуга" рассказал о новых направлениях на 2015 и 2016 годы

добрая новость
11:40
1 581 просмотр

О планах по развитию Международного аэропорта «Калуга» в Грабцево рассказал его генеральный директор Салават Кутушев.

Как известно, калужский аэропорт начал регулярные полеты только в июне 2015 года, но всего за несколько месяцев был получен международный статус и удалось добиться начала полетов за границу.

Сейчас регулярные рейсы совершаются в Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург и Минеральные воды. Эти города, по мнению руководства аэропорта, будут популярны и зимой, на эти направления были получены субсидии из федерального бюджета. Полеты в Крым и Анапу были сезонными и их продлили на осенне-зимний период, но рейсы на курорты Черного моря возобновятся в следующем году.

Многих калужан возмутила новость о том, что вместо обещанных полетов в популярные туристические города Европы и южные курорты, этой осенью стартует только одно неожиданное международное направление – Таджикикстан. Это, по мнению калужан, - подарок вовсе не для местных жителей.   

Как ранее сообщалось, аэропорт заинтересован в открытии направлений и с городами Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. «Страны СНГ с их русскоязычной диаспорой и крепкими родственными и бизнес-связями, конечно, в зоне нашего интереса», - заявил директор аэропорта.

Салават Кутушев порадовал калужан новостью о начале полетов в Калининград с декабря этого года. Ведутся переговоры и о новых стыковочных рейсах «Калуга-Москва-Нижний Новгород» и «Калуга-Москва-Казань».

«Говоря о курортных направлениях, хотелось бы обратить внимание туроператоров, работающих в Калужской и окружающих областях, на появление и активное развитие аэропорта. Без активной поддержки со стороны туристической отрасли, без формирования туристических пакетов, привлекательных для калужан, организовать рейсы в курортные страны будет очень сложно. Авиакомпаниям пока сложно увидеть «калужского туриста», - сообщил Салават Кутушев.

В 2016 году аэропорт будет проводить переговоры по открытию направлений в Европу, в города Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гётеборг, Стокгольм, Брюссель, Париж, Мадрид, а также в курортные города Дубай, Анталия, Бодрум и другие.

«Думаю, что к весенне-летнему сезону мы сможем порадовать жителей новыми международными направлениями», - сказал директор аэропорта «Калуга».