back b
image

Единственный в России завод по производству инсулинов открылся в Калуге

Экономика
09:40

10 апреля в Калуге на территории индустриального парка «Грабцево» состоялось торжественное открытие завода по производству современных препаратов инсулина датской компании «Ново Нордиск». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Почетными гостями церемонии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в РФ Томас Винклер, главный исполнительный директор компании «Ново Нордиск» Ларс Ребиен Соренсен, губернатор области Анатолий Артамонов, а также представители региональных и федеральных министерств и ведомств.

Приветствуя участников церемонии открытия, Анатолий Артамонов отметил, что новый завод входит в пятерку крупнейших производств Калужского фармацевтического кластера, который уже насчитывает более пятидесяти резидентов. «За эти годы мы привлекли в развитие нашего фармкластера порядка 450 миллионов евро инвестиций, создали более 3600 новых рабочих мест. Мы активно участвуем в реализации федеральной программы «Фарма 2020» и рассчитываем, что наша область станет одним из крупных центров производства лекарств в нашей стране, заняв 10 – 12% российского фармацевтического рынка», - подчеркнул глава региона. Он поблагодарил руководителей федеральных министерств и ведомств за активную поддержку строительства калужского завода «Ново Нордиск», а также выразил благодарность посольству Дании в России за активное содействие продуктивному диалогу с инвесторами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в РФ Томас Винклер подчеркнул, что открытие первого в России завода компании «Ново Нордиск» символизирует успешность взаимовыгодного созидательного сотрудничества наших народов. «Это начало новой эпохи сотрудничества между Россией и Данией. Это символ того, что наши страны могут вместе двигаться вперед», - отметил господин Винклер.

«Производственная площадка в Калуге – это свидетельство долгосрочного обязательства, принятого нами в отношении россиян, страдающих сахарным диабетом. Наши инвестиции обеспечат доступность высококачественных современных инсулинов для жителей России», – заявил Ларс Ребиен Соренсен, главный исполнительный директор компании Ново Нордиск.

Справочно:

Компания Ново Нордиск, штаб-квартира которой находится в Дании, является международной фармацевтической компанией с более чем 90-летней историей инноваций и лидерства в области лечения сахарного диабета.

Производственные площадки компании размещены в Дании, Бразилии, Китае, Франции и США, а теперь и в России.

Калужское предприятие «Ново Нордиск» - первый и единственный в России завод по производству полного портфеля современных инсулинов. Общий объем инвестиций компании в предприятие составляет порядка 100 миллионов долларов США. Его производственная мощность позволит в ближайшие годы полностью насытить инсулинами российский рынок. На предприятии создано 150 рабочих мест, количество их будет увеличиваться.

В компании Ново Нордиск работает приблизительно 41 500 сотрудников в 75 странах, её продукция представлена на рынках более 180 стран.