back b
image

Из Китая запустили «Новый Шелковый путь» в Калугу

добрая новость
14:54
762 просмотра

27 января в городе Далянь Китайской Народной Республики первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев принял участие в мероприятии по случаю начала реализации международного проекта «Новый Шелковый путь», объединяющего экономические интересы России, Китая и Южной Кореи.

В порте «Далянь Групп» состоялась торжественная церемония открытия маршрута Далянь-Ворсино и отправления первого контейнерного поезда. Через 20 дней он прибудет в Калужскую область и остановится для разгрузки в мультимодальном транспортно-логистическом комплексе «Фрейт Вилладж Ворсино». Таким путем в наш регион будут поставляться различные товары из стран Азии, в том числе комплектующие для предприятия по выпуску телевизионной и бытовой техники Samsung Electronics.

Проект «Новый Шелковый путь» в целом предусматривает перевозку грузов из Северо-Восточного Китая и Южной Кореи через порт Далянь по Китайской Восточной Железной Дороге (КВЖД) и Транссибирской магистрали в страны Европы. Предполагается, что это будет как готовая продукция, так и материалы, компоненты для предприятий России и соседних государств. В сравнении с действующим морским путем железнодорожный маршрут позволяет в два раза сократить время перевозок грузов. Данный проект открывает дополнительные возможности увеличения экспортных поставок отечественных товаров в Азию.

Алексей Лаптев отметил, что Калужская область с ее развитой транспортно-логистической инфраструктурой становится полноправным участником нового торгового пути. В рамках мероприятия он принял участие в подписании меморандума между Правительством Калужской области и портом «Далянь Групп» о создании логистического коридора между Калугой и Далянем. «В буквальном смысле - это телепорт по доставке комплектующих на наши производства, причем дешевый и надежный. Уверен, таким преимуществом воспользуются десятки калужских предприятий и сотни, если не тысячи, компаний во всей Европе, что положительно отразится на стоимости конечной продукции», - подчеркнул Алексей Лаптев.

На состоявшемся в этот же день круглом столе он выступил перед представителями стран – партнеров с презентацией калужского региона и ответил на интересующие вопросы.

Справочно:

Мероприятия состоялись в рамках рабочего визита делегации Калужской области в Китайскую Народную Республику – город Далянь с 25 по 28 января.

Далянь расположен на северном побережье Китая и является крупным торгово-промышленным и туристическим центром региона. Расположенный здесь крупный морской порт обслуживает суда более 150 стран и регионов мира. Осуществляется сообщение с другими городами и районами Китая.

Мультимодальный логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино» ведет комплексное обслуживание грузовых потоков. Расположен недалеко федеральной трассы М3 Москва-Киев, в 67 км от МКАД и в 20 км от границ Новой Москвы. Железнодорожный терминал центра позволяет осуществлять перевалку грузов в объеме 300 ДФЭ в год (проектная мощность - 500 000 ДФЭ в год). Инфраструктура включает офисные помещения класса В+ для размещения сотрудников ФТС РФ и таможенных брокеров, пост Калужской таможни, склад временного хранения, открытую площадку для досмотра грузов, терминал для большегрузного автотранспорта.

Транспортно-логистический центр «Фрейт Вилладж Росва» создан с целью оптимизации логистических операций резидентов индустриальных парков Калужской области - «Грабцево», «Росва», «Калуга-Юг», а также обслуживания других участников внешнеэкономической деятельности региона.

По материалам Правительства Калужской области и Агентства регионального развития Калужской области.