image

Калужане вошли в число самых богатых россиян

Экономика
12:16

Сегодня агентство РБК опубликовало результаты исследования, в котором назвало самые богатые и бедные города России. Согласно выводам аналитиков, Калужская область уверенно держится на достойных позициях по всем показателям.

Так, по уровню зарплаты наш регион находится на 16 месте, а соотношение зарплаты с прожиточным минимум составило 4,15 (то есть средний заработок калужанина в 4 раза больше). По числу официально зарегистрированных безработных Калужская область находится в последней десятке рейтинга: из тысячи человек без постоянного источника заработка находятся всего пятеро.

Как показало исследование, средневзвешенная номинальная заработная плата жителя российского города в 2014 году составила 36,8 тысячи рублей.

Абсолютным лидером по уровню доходов является город Приморск Ленинградской области, где отношение средней зарплаты в 57 тысяч рублей к прожиточному минимуму - 8,9. В число лидеров попали и «города-нефтяники» Ямало-Ненецкого (5,6) и Ханты-Мансийского (5,2) автономных округов, и крупные города с населением более 500 тысяч человек (4,3).В пятерке лидеров также город Надым и города-атомщики Полярные Зори в Мурманской области и Сосновый Бор в Ленинградской области. При этом в 785 городах с 43,3 миллиона жителей зарплата в два раза ниже московской.

Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в республиках Северного Кавказа - Чечне и Ингушетии. Впрочем, ситуация в этих двух регионах с каждым годом «улучшается» за счет масштабных бюджетных трансфертов и создания рабочих мест для освоения этих средств. То есть, по сути, увеличивается чило граждан "осваивающих бюджет". Так, число чиновников на 1 тыс. человек в Чечне составляет 37,7, в Ингушетии — 41,2 при среднем значении по России 20,4.

Обращаем внимание, что основой для исследования стали данные Росстата и областных ведомств, учитывающие в основном «среднюю температуру по больнице».