image

Калужские аграрии способны «прокормить» весь регион

добрая новость
16:29
1 208 просмотров

6 октября в Калуге в Концертном зале областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в рамках которого прошло награждение заслуженных работников отрасли.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, министр сельского хозяйства области Леонид Громов, главы районов и руководители региональных сельхозпредприятий, труженики села.

Поздравляя калужских аграриев, Анатолий Артамонов отметил, что в этом году у них больше оснований для праздничного настроения: «Рост пять процентов в общем объеме производства и десять процентов в переработке – очень хорошие показатели. Наши селяне практически полностью обеспечивают потребности области в основных продуктах питания».

Говоря о динамике развития регионального АПК, губернатор акцентировал внимание на том, что условия для роста производственных показателей создает и государственная поддержка. В отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется техническое переоснащение предприятий, осуществляется помощь фермерским хозяйствам. «Это наш совместный результат. И надо ежегодно приращивать, чтобы стать одним из главных поставщиков качественного продовольствия в соседние регионы и столичный мегаполис. В сельском хозяйстве мы должны быть нацелены только на новые технологии, использование которых будем и дальше поддерживать. Только так мы сможем достигнуть лучшего качества продукции и конкурировать с зарубежными и российскими поставщиками»,- подчеркнул губернатор.

В завершении Анатолий Артамонов вручил лучшим работникам сельского хозяйства – операторам машинного доения, механизаторам, животноводам и представителям других аграрных профессий областные и ведомственные награды.