image

Калужские предприятия задолжали своим работникам более 57 млн рублей

Экономика
14:16
1 068 просмотров

В Калужской области предприятия задолжали своим сотрудникам 57 миллионов 712 тысяч рублей. Из них почти 95% — долги предприятий-банкротов. Основной причиной задолженности организаций является отсутствие оборотных средств и непринятие работодателями мер по ее недопущению. В учреждениях региональной бюджетной сферы задолженность по заработной плате отсутствует.

По данным отраслевого министерства, в регионе ведется активная борьба с «теневой» занятостью и нелегальными схемами выплаты зарплаты. С этой целью реализуется план мероприятий по снижению неформальной занятости, создана профильная региональная межведомственная комиссия и рабочие группы в муниципальных образованиях. Ведется персонифицированный учет закрепляемости на рабочих местах лиц, с которыми оформлены трудовые договоры, проверяются факты страховых отчислений по ним во внебюджетные фонды РФ. Для выявления «проблемных» организаций производится обмен сведениями между всеми заинтересованными ведомствами. Существенную помощь в выявлении и устранении фактов теневой занятости на муниципальном уровне и проведении соответствующих проверок оказывают органы прокуратуры

Так, 2015 году в результате деятельности областной межведомственной комиссии при губернаторе по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов в бюджетную систему страны задолженность по оплате труда погашена на сумму 59,9 миллионов рублей. Исполнено обязательств по перечислению НДФЛ на сумму свыше 166 миллионов рублей, по взносам во внебюджетные фонды — около 227 миллионов рублей. По итогам работы межведомственной комиссии по легализации налоговой базы в консолидированный бюджет области за первое полугодие 2015 года поступило более 50 миллионов рублей.

В целом по показателям заработной платы большинства категорий бюджетных работников Калужская область занимает 3−4 место в ЦФО после Москвы и Московской области. Размер средней заработной платы в регионе составил 28 тысяч 408 рублей (3-е место в ЦФО). В ближайшей перспективе во всех организациях социальной сферы планируется продолжить внедрение практик эффективного контракта, актуализацию типовых норм труда и проведение независимой оценки качества услуг.