back b

В районах Калужской области растет безработица, но кадров по-прежнему не хватает

Экономика
10:35

За два месяца 2015 года в Центр занятости населения по Кировскому району Калужской области обратились за содействием в поиске работы 224 человека, статус безработного из них получили 121 человек (54%). За получением информации о ситуации на рынке труда (о востребованных вакансиях) обратились 336 человек. На конец февраля на учете в целях поиска подходящей работы состоит 321 человек, из них статус безработного имеют 251 человек, что составляет 78% от всех ищущих работу при содействии ЦЗН. В процессе высвобождения с работы находятся 77 сотрудников предприятий и организаций Кирова. С начала года в службу занятости обратилось 47 человек, уволенных в связи с сокращением численности или штата работников. 55% из всех обратившихся – это работники ОАО «Славянка» пос. Шайковка. И это - лишь официальные данные, ведь, как показывает практика, большинство безработных занимаются поиском вакансий самостоятельно.

При этом район ощущает острую нехватку кадров по рабочим профессиям, в учреждениях здравоохранения, обрабатывающим производстве, строительстве и торговле.

Коэффициент напряженности на рынке труда вырос и составляет – 3 чел. на одно рабочее место. Однако есть и другая сторона проблемы – неофициальное трудоустройство при статусе безработного, но это - скорее исключение, чем правило.

В Кирове наблюдается также снижение количества экономически активного населения. Так, в феврале этот показатель составлял 21645 человек, а в прошлом году было почти на две тысячи человек больше. С чем это связано – с достижением пенсионного возраста, оттоком местных жителей или, как утверждает городской сайт города Кирова, «с вымиранием населения» - в ЦЗН не уточняют.

Наиболее высокая заработная плата была заявлена работодателями в строительстве и здравоохранении (до 20 000 руб.), наиболее низкая – в сельскохозяйственных предприятиях и лесоперерабатывающей отрасли, а также на предприятиях розничной торговли (8500 руб.).

А потому не трудно сделать вывод о несостоятельности статистических данных относительно средней заработной платы по Калужской области. Лишь на таком примере можно убедиться, что заявленные статистами суммы в 33850 рублей (по официальным данным, средняя зарплата жителя региона, работающего в небольшой компании) и 44 170 рублей – для работников компаний с численностью от 15 сотрудников и более - пожалуй, уж слишком оптимистичные данные.