Аграриям Козельского района кризис нипочем: валовой сбор овощей вырос втрое!

Экономика
14:52

В понедельник, 9 февраля, губернатор Калужской области побывал с рабочей поездкой в Козельском районе.

Анатолий Артамонов познакомился с работой предприятия аграрной отрасли «Козельские овощи» в д.Подборки, производством электронных приборов на заводе «Альянс» в г.Сосенский и высокотехнологичным процессом изготовления изделий из металла на фирме «Агросервис» в с.Фроловское.

Побывав на местном предприятии по производству и переработке овощей, глава региона пустил слезы в цеху по очистке лука, отведал маринованный огурчик и порекомендовал руководству компании на этикетках своих товаров не забывать подписывать «Калужские». «Это уже бренд! Спрос будет больше!», - заметил губернатор.

Губернатор высоко оценил стремление руководителей этих производств к развитию бизнеса: «Такие организации вселяют надежду в то, что никакие санкции России не страшны, страна в состоянии всё сделать сама».

В рамках рабочей поездки Анатолий Артамонов принял участие в открытом районном собрании, на котором состоялся отчет главы администрации Козельского района Елены Слабовой, посвященный итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2014 году и задачам на текущий год.

Одной из главных тем обсуждения стали итоги развития аграрной отрасли. В Козельском районе в 2014 году валовое производство молока увеличилось на 28 процентов. На 6 процентов выросло производство мяса, почти вдвое увеличилась урожайность зерновых, и в трое - валовой сбор овощей. Проделана большая работа и по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, в итоге район вернул 1500 га сельхозугодий.

Фотографии Игоря Малеева.