back b

Аналитики назвали самые популярные автомобили на вторичном рынке

Экономика
07:27
3 221 просмотр
Олеся Янова

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» подвели итоги продаж подержанных автомобилей в России за 7 месяцев 2016 года. В этот период было реализовано 2,92 млн легковых автомобилей с пробегом. Этот показатель на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошло года.

При этом продажи отечественных машин снизились на 2,7% (до 907,5 тыс. шт.), а иномарок - выросли на 15,8% (до 2 млн шт.)

Как показало исследование, самыми популярными подержанными автомобилями российских марок стали LADA Samara, ВАЗовская «классика» и «десятое» семейство. Снятые с производства модели LADA, хоть и занимают три первых места в рейтинге, но устойчиво показывают отрицательную динамику продаж. Новые же модели Granta, Priora, Kalina и 4х4 демонстрируют прирост.

Самыми популярными иномарками на вторичном рынке по традиции стали Ford Focus, Toyota Corolla, Toyota Camry.

Обращает на себя внимание тот факт, что наибольший рост рынка демонстрируют LADA Granta (+64%) и Hyundai Solaris (+65%). Аналитики объясняют стремительный рост их продаж на вторичном рынке тем, что они являются лидерами на первичном рынке и теперь подходит традиционный срок смены их первых владельцев.